Про возврат уплаченного административного штрафа

Добрый день, уважаемые юристы! Нужна Ваша помощь. 06.02.2011 нарушил ПДД (перешел дорогу в неположенном месте), выписали штраф 200 р. 03.03.2011 я его оплатил, с надеждой забыть про него и впредь больше не нарушать правила. В течении 2012 года будучи за рулем, несколько раз останавливали на посту ДПС для проверки судебными приставами наличие каких-либо задолженностей. Задолженностей не было, в чем я даже и не сомневался, как оказалось зря. Во второй половине ноября текущего года получил письмо с распечатанной квитанцией для уплаты штрафа по ИП от 13.10.2011 г. в отношении меня на сумму 700 р. Оказывается уже больше года по данному нарушению на меня заведено ИП, хотя никаких уведомлений я не получал. Позвонил судебному приставу, которому сообщил, что у меня штраф оплачен и квитанция у меня есть. СП просил подойти и показать эту квитанцию, а если не подойду списать сумму с карточки. А должен ли я ходить и показывать эти квитанции, если я оплатил их вовремя? И это не единственный случай! Был похожий прецедент в отношении родственника, и то у которого был только один штраф. Ну да ладно, сказал что постараюсь подойти. Хотел отправить факсом или электронкой, но все никак не хватало времени, в итоге вылетело из головы. И вот сегодня (13.12.2012) с зарплатной карточки эти 700 р. были списаны. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия СП? Как осуществить возврат уплаченного административного штрафа? Завтра пойду разбираться. Как говорится пока гром не грянет ... Спасибо!

, Дмитрий, г. Чебоксары
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Дмитрий !

Увы, слишком поздно Вы решили разбираться с этим штрафом...

Если Вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, то в Ваших интересах было его быстро оплатить и сообщить об этом тому должностному лицук, которое вынесло Постановление о привлечении к административной ответственности, так как в противном случае Вам придется помимо этого штрафа ещё двойную сумму штрафа уплатить согласно статей 32.2. и 20.25 Кодекса РФ ОБ административных правонарушениях (смотрите ниже выписку из статьи 32.2 указанного Кодекса ):

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях ( за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В Вашем случае так и получилось. Судебный пристав-исполнитель помимо штрафа 200 р. + 400 р. с Вас видимо взыскал еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона РФ № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ!

Но штраф я оплатил в течении 30 дней. ИП производство открыли в октябре 2011-го года и до получения письма с квитанцией в ноябре этого года я не был осведомлен, что на меня заведено ИП.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как видно из полученной вами квитанции на оплату исполнительное производство возбуждено 13.10.2011. Эта квитанция вероятнее всего зате самые 200 рублей, Сумма в 700 рублей оразовалась в результате того что пристав с вас еще взыскал 500 рублей исполнительского сбора.

В данной ситуации действия пристава правомерны так как он не обязан устанавливать оплачен штраф или нет. Такая обязанность лежит на административном органе (в вашем случае ГИБДД) и при направлении исполнительного документа по делу об административном правонарушении на нем должна стоять отметка о том что штраф не оплачен.

Как в данной ситуации поступить.

1.вам следует написать заявление в Управление ФССП вашего субъекта РФ так как именно Управление ФССП является администратором платежей по исполнительскому сбору и потребовать возврата 500 рублей, при этом следует приложить копию квитанции об оплате штрафа, выписку по счету в банке о произведенном списании, и копию постановления о взыскании исполнительского сбора (получить можно у того самого пристава который произвел списание).

2. Чтобы возвратить излишне уплаченные 200 рублей вам следует написать заявление в Управление МВД ГИБДД о возврате излишне уплаченной суммы штрафа приложить так жзе следует копию квитанции об оплате штрафа и копию платежного поручения о перечислении денежных средств в бюджет (платежку следует получить также у пристава).

Если желаете добиваться справедливости вы вправе обжаловать действия ГИБДД в суде по факту незаконного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, Валерий, и Спасибо Александр за ответы! Все получилось намного проще. Сходил, показал уплаченную квитанцию. СП пристав обещал вернуть изъятую сумму в течении 10 дней.