Возврат похищенного имущества
Угнали машину год назад. Найдена была 4 месяца назад, находится на стоянке УВД. Добился от них выдачи машины на руки мне, как потерпевшему. Сегодня следователь предложил явиться к нему для выдачи постановления и фактического получения машины на руки.
1) Какие документы я должен получить на руки от Полиции для постановки на учет машины с перебитым вином (номер двигателя не менялся)?
2) Какие ограничения могут быть наложены на данное т.с.?
3) Какие еще документы я должен получить из Полиции и на что должен обратить внимание при получении? (т.е. где меня можно наколоть?)
"но как Вы будете кататься на ней, предъявляя всем постановление о возвращении вещественных доказательств?" - Вы тут юрист. Я профан.
1) Уголовное дело не имеет срока давности, значит вечно. Тогда на каком основании мое имущество вечно остается арестованным?
Предположим, что все, что Вы написали верно. Каковы мои пути добиться снятия ареста и передачу имущества мне на постоянку?
2) "Но на счет эксплуатации ТС до решения суда, тут на свой страх и риск". Насколько я понимаю для суда должен быть хоть один подозреваемый. Вы представляете себе подозреваемого по делу об угнанной год назад машине? Как в практике закрываются такие дела?
Обычно, если дело приостанавливается, потерпевший не может пользоваться вещественными доказательствами, подобного рода, так как машина является источником повышенной опасности. Уголовное дело имеет срок давности, в Вашем случае, если возбудили по ч.1 ст. 161 УК РФ — срок давности 6 лет, если обвиняемый не объявлен в розыск, если объявлен — вечно.