Возврат похищенного имущества

Угнали машину год назад. Найдена была 4 месяца назад, находится на стоянке УВД. Добился от них выдачи машины на руки мне, как потерпевшему. Сегодня следователь предложил явиться к нему для выдачи постановления и фактического получения машины на руки.

1) Какие документы я должен получить на руки от Полиции для постановки на учет машины с перебитым вином (номер двигателя не менялся)?

2) Какие ограничения могут быть наложены на данное т.с.?

3) Какие еще документы я должен получить из Полиции и на что должен обратить внимание при получении? (т.е. где меня можно наколоть?)

, Андрей, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

     Если машина с перебитым ВИН-номером, таковой номер должен оставаться до приговора суда, так как имеет доказательственное значение. Вообще на месте следователя я бы не выдавал машину, так как она является носителем следов преступления. Ее могут вернуть под ответственное хранение, но как Вы будете кататься на ней, предъявляя всем постановление о возвращении вещественных доказательств?

     Процесс получения вещественных доказательств таков, Вы подписываете постановление о возвращении вещественных доказательств под ответственное хранение, далее Вас предупреждают об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за сохранность вверенного имущества в качестве доказательств, составляете расписку о возвращении. Далее данная машина состоит также на учете в ГИБДД, как угнанная, поэтому следователю нужно написать уведомление в ГИБДД о снятии с учета РЭО угнанных ТС. Но на счет эксплуатации ТС до решения суда, тут на свой страх и риск, ее опять могут угнать, может сгореть, а Вы взяли ее под ответственное хранение.

Андрей
Клиент, г. Москва

"но как Вы будете кататься на ней, предъявляя всем постановление о возвращении вещественных доказательств?" - Вы тут юрист. Я профан.

1) Уголовное дело не имеет срока давности, значит вечно. Тогда на каком основании мое имущество вечно остается арестованным?

Предположим, что все, что Вы написали верно. Каковы мои пути добиться снятия ареста и передачу имущества мне на постоянку?

2) "Но на счет эксплуатации ТС до решения суда, тут на свой страх и риск". Насколько я понимаю для суда должен быть хоть один подозреваемый. Вы представляете себе подозреваемого по делу об угнанной год назад машине? Как в практике закрываются такие дела?

  Обычно, если дело приостанавливается, потерпевший не может пользоваться вещественными доказательствами, подобного рода, так как машина является источником повышенной опасности. Уголовное дело имеет срок давности, в Вашем случае, если возбудили по ч.1 ст. 161 УК РФ — срок давности 6 лет, если обвиняемый не объявлен в розыск, если объявлен — вечно.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Коллега, практически прав. Есть некоторые моменты,  которые Вам необходимо знать. Следователь выносит постановление о возвращении вещественного доказательства, а не о передачи на ответ. хранение. В постановлении, отдельным пунктом заносится формулировка «разрешается использование с измененным ВИН кодом». Указывается нынешний, измененный ВИН код. Все следы преступления, о которых говорил коллега, задокументированы при проведении экспертизы, может быть обозначена ( автотехническая, трассологическая, криминалистическая), от фантазии следователя. Если дело было возбуждено по 166 УК РФ, то на данный момент, оно должно быть переквалифицировано по ст. 158 УК РФ, соответствующей части, в зависимости от суммы ущерба. Есть вариант, после приостановления расследования по 208 ч.1 УПК РФ, на основании постановления следователя о возврате вещ. дока, признать через суд, право собственности на автомобиль с измененным ВИН кодом и обязать ГАИ проводить с этим авто все регистрационные действия, мотивируя тем, что все следы преступления зафиксированы в ходе проведения экспертиз.