На основании этого страховая компания РЕСО отказала в замене стекла

Добрый день. Есть полис КАСКО. Оформлен на владельца авто - жену. Я списан. Поймал камень в лобовое стекло. На момент происшествия у меня закончился срок действия ВУ. На основании этого страховая компания РЕСО отказала в замене стекла. Правомерно ли это ? И что я могу предпринять ?

, Виталий, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотреть Ваш полис КАСКО и правила страхования на основании которых он принят.

Возможно в полисе или в правилах содержится условие, при котором управление транспортным средством лицом не имевшим права на управление является исключением из страхового покрытия.

В этом случае отказ РЕСО является правомерным.

В частности, на это обращено внимание в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.