Добрый день, солдат срочной службы, лежу в госпитале и обнаружили мочекаменную болезнь с подозрением на простатит, возможна ли комиссация из армии?

, Валя, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если по результатам ВВЭ будет установлена категория Д не годен или В ограничено годен, Вы подлежите увольнению с военной службы

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51)

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь
а) со значительным нарушением функций
Д
б) с умеренным нарушением функций
В

в) с незначительным нарушением функций
В

г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б-3
Болезни мужских половых органов (в том числе врожденные):

а) со значительным нарушением функций
Д

б) с умеренным нарушением функций
В

в) с незначительным нарушением функций
В

г) при наличии объективных данных с незначительными клиническими проявлениями
Б-3

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  (ред. от 24.12.2021)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 72, 73)

С уважением,