Нужна ли медицинская лицензия нашей студии?

Добрый день!

Студия коррекции фигуры. Работаем по ОКВЭДу физкультурно-оздоровительной деятельности. Наши услуги: вакуумно-роликовый массаж(LPG), вакуумный массаж, ультразвуковая кавитация, радиоволновой лифтинг, миостимуляция, прессотерапия, ручной массаж всего тела и его частей, миофасциальный массаж.

Нужна ли медицинская лицензия нашей студии?

, Анна, г. Оренбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться, оказываете ли Вы услуги, относящиеся к медицинской деятельности. В соответствии с п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, медицинскую деятельность составляют услуги по направлениям, перечисленным в Приложении к этому положению. Среди них присутствую работы по косметологии.

Суть медицинских косметологических услуг описана в п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава РФ от 18.04.2012 №381н:

комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Также из п. 7 Положения об организации деятельности косметологического кабинета (Приложение к данному порядку) мы узнаем, какие это конкретно услуги:

6. В манипуляционной проводятся неинвазивные процедуры (депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).
7. В процедурной осуществляются инвазивные процедуры (введение инъекционных тканевых наполнителей; инъекции препаратов токсина ботулизма; инъекционная коррекция рубцовой ткани; мезотерапия; биоревитализация; пилинг срединный; инъекционное введение лекарственных препаратов).

То есть массаж относится к медицинским косметологическим услугам. Кроме того, из Номенклатуры медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 №804н, также следует, что массаж является медицинской услугой.

Поэтому лицензия для осуществления данного вида деятельности необходим.

Кроме того, отмечу, что ОКВЭД 96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная в данном случае не подходит. То, что Вы описываете, больше соответствует массажному салону, и тут лучше взять ОКВЭД 86.90.