И если возможно, то будет ли он иметь право на налоговый вычет с нее?

Добрый день! Мною была куплена квартира в ипотеку до брака. Сейчас в браке я хочу выделить мужу половину квартиры. Возможно ли это? И если возможно,то будет ли он иметь право на налоговый вычет с нее?

, Марина, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Сейчас в браке я хочу выделить мужу половину квартиры. Возможно ли это?

 да, это возможно — брачным договором или договором дарения. Если ипотека еще не выплачена, то рекомендовала бы брачный договор, в котором не только долю в праве собственности передать, но и обязанности по погашению части ипотечного кредита. Иначе, если не дай бог, отношения не сложатся, то муж останется с долей в праве, а Вы с долей и с долгом по ипотеке.

Оптимальный вариант — продажа за реальные деньги.

При этом любое отчуждение надо согласовывать с банком (наверняка в договоре есть запрет на это)

если возможно, то будет ли он иметь право на налоговый вычет с нее?

 на налоговый вычет при продаже этой квартиры при определенных условиях право у него может быть — в случае дарения.

На налоговый вычет по покупке, конечно, он претендовать не может: в случае с бр. договором или дарением — он не покупает и не платит, а, даже если Вы произведете отчуждение ему по ДКП, то сделка будет между супругами (взаимозависимыми лицами), поэтому вычет не предоставляется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).