Когда мне следует продать недвижимость что бы не платить налог?
Добрый день. Я уже два года живу за рубежом. Поэтому я перестал быть налоговым резидентом. Вопрос: если я вернусь в мае в Россию и сразу продам свою недвижимость (она в собственности более 20 лет), а потом останусь в России еще на 184 дня то я стану налоговым резидентом за 2022 год и не должен платить налог с продажи? Или я должен сначала прожить в России 184 дня. а потом продать недвижимость что бы не платить налог? И второй вопрос: если я приеду в Россию в сентябре то в налоговом периоде 2022 года резидентом я стать не успею. Когда мне следует продать недвижимость что бы не платить налог?
Алексей, добрый день!
Вы продаете квартиру без уплаты налога.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются
доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Эта норма относится как к налоговым резидентам РФ, так и налоговым нерезидентам РФ (п. 8.1 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»).
Поскольку квартира
в собственности более 20 летАлексей
то НДФЛ при продаже квартиры не платите.
Добрый день.
Налога у Вас в РФ не будет вне зависимости от статуса налогового резидента, поскольку в соответствии со статьей 217 НК http://www.consultant.ru/docum...
право на освобождение от налога с дохода от продаваемого жилого помещения по сроку владения имеют в том числе и нерезиденты. Оплачивать налог в РФ Вам не нужно, как не нужно в РФ и декларировать полученный от продаже доход.
С уважением Евгений Беляев
И второй вопрос: если я приеду в Россию в сентябре то в налоговом периоде 2022 года резидентом я стать не уАлексей
Алексей, добрый день! Для вопроса о налоге с дохода от продажи квартиры Ваше резидентство значения не имеет т.к. положения ст. 217 НК РФ касающиеся освобождения от ндфл по сроку владения распространяются на все налогоплательщиков вне зависимости от резидентства. Сам же статус налогового резидента определяется в соот. со ст. 207 НК РФ по фактическому времени пребывания в налоговом периоде (календарный год) на территории РФ ( 183 дня не обязательно подряд, включая дни въезда и выезда).
Добрый день!
Вам не нужно платить НДФЛ в России, так как у Вас срок владения более 5 лет, налоговое резиденство значения не имеет. С 1 января 2019 г. ограничения по налоговому статусу физлица были отменены.
п. 17.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются
С соответствующим разъяснением ФНС РФ Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/...