Здравствуйте.
Согласно абз. 3 ст. 2 закона «О средствах массовой информации», радиовещание относится к СМИ и подлежит рецензированию
Однако интернет-радио, по смыслу закона «О связи», не может относиться к радиовещанию, потому как: не имеет выхода в эфир общего пользования и доступа к подключению к нему, и не относится к радиочастотному спектру (ст. 19.1, п. 28.1 ст. 2 закона «О связи»). Соответственно, лицензирование не требуется, как и регистрация в качестве СМИ.
Самая большая проблема как раз в авторских правах. Чтобы законно использовать музыкальные произведения в публичном поле — в интернет-радио в том числе — нужно заключить договор с РАО и выплачивать им авторские отчисления. Главная проблема заключается в том, что сейчас эти платежи взимаются даже не с доли прибыли радио, а в виде твердой денежной суммы ежеквартально, что может быть в данном случае для вас неподъёмным.
Не знаю, насколько быстро РАО сможет заметить ваше радио и пересчитать все композиции, за которых с вас можно будет взыскать компенсацию за нарушение авторских прав (от 10 тысяч рублей за объект), но, если вы хотите действовать по закону, придётся договариваться именно с ними.
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Ну, или с авторами произведений напрямую, но тогда будет очень много трудностей в общении с таковыми.
Это возможно в информационных, научных и культурных целях, но судебная практика идет по пути нахождения дохода (или ВОЗМОЖНОСТИ дохода) там, где их нет. Плюс с музыкой это сложнее. Полные произведения — это обычно не ДОСТАТОЧНО а МНОГО.
Статья гк про цитирование подробно тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/