НДФЛ подает только собственник, получивший средства?
Квартира находится в общей долевой собственности ( супружеская пара, квартира без обременения). При продаже квартиры, на чей счет зачисляются денежные средства, если квартира покупается в ипотеку? Это условия договора купли-продажи? И еще, если все же средства зачислят на счет одного собственника (по согласию второго), то как в налоговом органе оформить отсутствие дохода у второго собственника? НДФЛ подает только собственник, получивший средства?
оформить отсутствие дохода у второго собственника? НДФЛ подает только собственник, получивший средства?
Татьяна
Татьяна, добрый день! Если квартира приобретена в браке на общие средства и в силу ст. 34 СК РФ находится в общей совместной собственности супругов то налоговая декларация может быть подана на всю сумму дохода одним из супругов. Если в долевой собственности — то на чей счет зачисляются денежные средства значения не имеет, декларацию должны подать оба супруга с учетом либо стоимости доли определенной в договоре ( с учетом ст. 214.10 НК РФ) либо пропорционально долям если в договоре указана цена за всю квартиру.
Здравствуйте, Татьяна.
Если квартира находится именно в общей долевой собственности, то при ее продаже каждый из собственников получает доход пропорционально своей доле (п. 4ст. 214.10 НК РФ).
При продаже квартиры, на чей счет зачисляются денежные средства, если квартира покупается в ипотеку? Это условия договора купли-продажи?
в договоре может быть указано, что покупатель перечисляет деньги на счет одного продавца — супруга, но доход все равно подлежит налогообложению у каждого супруга отдельно (ст. 19 НК РФ).
И еще, если все же средства зачислят на счет одного собственника (по согласию второго), то как в налоговом органе оформить отсутствие дохода у второго собственника?
доход есть в любом случае.
оба налогоплательщика обязаны подать декларацию. И оба имеют право применить налоговые вычеты, если на них есть право.
Учитывайте позицию, изложенную в Письме Минфина России от 06.12.2021 N 03-04-05/98997:
Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
В случае если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу или владельцам доли в сумме, не превышающей в целом 1 000 000 рублей.
Здравствуйте!
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. ст. 246 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). — ст. 421 ГК РФ
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества. Соответственно, если один из собственников не получил дохода, то налог платить он не будет.
Таким образом, если по договору купли-продажи доход получит один из собственников, то он и должен платить налог. При этом, налоговый орган пришлет второму собственнику требование предоставить пояснение. В ответе на это требование следует пояснить, что дохода не было, приложив к пояснению подтверждающие документы.
никак не оформляется такое, в Вашем случае поскольку собственность долевая декларация подается каждым из владельцев.