Так-же направление на ремонт я не видел, оно было отправлено на сто, а с сто мне сообщили, что диск менять не будут т.к

что делать если страховая по осаго в направлении на ремонт указала не все повреждения после дтп. В часности колесный диск, дефект которого был отражен в акте осмотра. Так-же направление на ремонт я не видел, оно было отправлено на сто, а с сто мне сообщили, что диск менять не будут т.к. его нет в направлении. В страховой ссылаются на то, что якобы их экперт трассолог решил, что повреждения диска в результате дтп не могло произойти, хотя шину с колеса признали под замену?

, Сергей Григорьевич Бугай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В страховой ссылаются на то, что якобы их экперт трассолог решил, что повреждения диска в результате дтп не могло произойти, хотя шину с колеса признали под замену?

Сергей Григорьевич Бугай

В таком случае, требуйте выдать Вам частичный отказ в выплате страхового возмещения, путем организации его ремонта.

Кроме того, Вы вправе ознакомиться с заключением трасолога.

На основании данного заключения и ознакомления с заключением, Вы основываясь на ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» подаете претензию с требованием о внесении в направление на ремонт диска с елью его ремонта.

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Срок рассмотрения претензии — 30 дней.

При ее подачи Вы можете не проводить самостоятельно экспертизу, а сослаться на то, что диск был зафиксирован при ДТП сотрудниками ГИБДД, а также то, что при повреждении шина колеса допустимо повреждения и диска.

При отказе в удовлетворении претензии — Вы обращаетесь с заявлением к финансовому уполномоченному с требованием обязать страховую компанию произвести ремонт диска.

В случае его отказа в течение 30 дней после его получения — Вы вправе подать иск в суд.