Сколько нужно платить за квартиру прописанному, но не живущему в ней человеку?

Здравствуйте
я квартиросъемщик, у нас квартира в СОЦ.НАЙМЕ

моя прописанная дочь, не живет в квартире, но в ней прописана. Она живет у мужа.
У нас стоят счетчики на холодную и горячую воду.
Сколько ей полагается платить за кварплату при таких условиях?
какая статья жилищного кодекса или какие документы регламентирует этот момент?
Заранее спасибо.

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Начисление и оплата за коммунальные услуги производится согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ.

Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных человек. Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст. 39, 42 ЖК РФ), таким образом размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр.
Оплата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья. При наличии коллективных приборов учета теплоэнергии в расчет платы за отопление принимаются среднемесячные показатели за предыдущий год, с последующим перерасчетом в конце года. Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета. При их отсутствии, платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека, установленных органами местного самоуправления.

Соответственно, Вы можете обратиться в управляющую компанию за перерасчетом только по тем услугам, которые в Вашем доме рассчитываются исходя из нормативов потребления.

В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Если у Вас "злостная" управляющая компания, то скорее всего с Вашей дочери потребуют предоставить доказательства того, что она оплачивает коммунальные услуги по фактическому месту проживания.

По поводу фактического места проживания, то при проживании более 3 месяцев, Ваша дочь должна оплачивать за улуги по месту проживания, либо предоставить соответсвующие документы об оплате по другому адресу.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В данном случае обязанности по оплате коммунальных услуг у нанимателя по договору социального найма приравниваются к обязанностям собственника жилого помещения.