Транспорт лучше оформлять в собственность ФЛ или ООО/ИП?
Необходима развернутая консультация по юридическим моментам, связанным с организацией бизнеса в сфере автомобильных грузоперевозок.
Планирую приобрести легкий коммерческий транспорт: ГАЗель-будка/тент, либо ц/м бусик типа Фиат Дукато, ГАЗель или Форд Транзит, г/п 1,5-2 т.
Что возим: сборные (и не только) грузы по городу и области, межгород по СЗФО, Европейской части РФ. В основном – грузы от поставщиков маркетплейсов до складов маркетплейсов, либо подрядные заявки от ТК типа Деловых Линий или по заявкам от агрегаторов – Яндекс.ГО, Достависта и т.п.
Перевозка грузов будет осуществляться с привлечением наемного водителя.
Поскольку перевозка грузов автомобильным транспортом весьма рисковое мероприятие (т.к. водитель может попасть в ДТП, повредить ТС, нанести ущерб себе либо 3им лицам, повредить/утерять/украсть груз и т.д.), то хотелось бы понимать как юридически грамотно выстроить взаимоотношения с водителем, госорганами и клиентами, чтобы минимизировать риски и затраты ресурсов (времени, денег и сил), не заниматься ненужной бюрократией (где это возможно) и эффективно организовать процессы.
Отсюда Вопросы:
1. Для осуществления деятельности по перевозке грузов необходимо «легализоваться», т.е. открыть ИП либо ООО. Какая форма наиболее подходящая для старта и небольших объемов перевозки (1-2 машины), плюсы/минусы ИП и ООО для этих целей?
2. Что необходимо еще сделать помимо регистрации бизнеса в ИФНС и открытия р/с? Уведомления гос. Органов, регистрация в реестрах, получение лицензии, разрешений, еще какие-то документы? Какие законы регулируют данную деятельность?
3. Т.к. предстоит нанять водителя на автомобиль, который будет непосредственно осуществлять забор и доставку грузов. Как грамотно выстроить трудовые отношения с водителем, чтобы учесть требования законодательства? Как вообще должен быть выстроен данный процесс с т.з. законодательства? Какие документы необходимы предприятию и какие мероприятия нужно провести для того чтобы водитель легально работал и возил грузы с т.з. ГИБДД и прочих контролирующих органов? На что обратить внимание? Возможно ли водителя как самозанятого привлечь либо ИП и сдавать ему транспорт в аренду?
4. Какие вопросы по организации деятельности можно вывести на аутсорсинг (например, мед. Осмотры или оформление путевых листов и т.д.), заключив договоры со сторонними организациями?
5. Транспорт лучше оформлять в собственность ФЛ или ООО/ИП? Почему?
собственность физ = собственности ип — потому что ип и физ лицо- один и тот же человек.
гк
Ип это лишь налоговый так сказать статус.
А вот имущество ооо- да, уже будет принадлежать самому ооо, а не учредителю ооо и не ген директору.