Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Коммунальные услуги

Здравствуйте!Я снимаю комнату в двухкомнатной квартире.Во второй комнате никто не проживает.Нужно ли мне оплачивать отопление полностью,если я не пользуюсь второй комнатой,а только своей жилой,сан.узлом,кухней и прихожей?

07 Декабря 2013, 17:17, вопрос №319689 Ольга, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Першиков Вячеслав

    должны, ведь отопление работает независимо живете вы в комнате или нет

    07 Декабря 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но расщитывается оно в зависимости от площади,а я занимаю только половину квартиры....

    07 Декабря 2013, 18:07
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Ольга! 

    Данный вопрос должен решаться между Вами и собственником квартиры и отражаться в договоре найма жилого помещения. В принципе, если Вы пользуетесь частью жилого помещения, то оплачивать должны только часть коммунальных услуг. Бремя содержания имущества лежит на собственнике, а не на нанимателе (арендаторе). Если в Вашем договоре указано, что Вы оплачиваете коммунальные услуги в полном объеме, Вы вправе согласовать новые условия об оплате с собственником квартиры и внести соответствующие изменения в договор найма. 

    07 Декабря 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!Подскажите,пожалуйста,на какой нормативный акт можно сослаться по этому поводу...

    08 Декабря 2013, 10:48
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 210. Бремя содержания имущества   

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

    Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения  

    1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.  

    2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
    Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения   

    Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.  

    Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.  

    Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. 

    08 Декабря 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats