8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я пересечь границу России в сторону Беларуси для передачи временно ввезенного авто хозяину автомобиля и через какой пункт это правильно сделать

Добрый. Я гражданин Украины, нахожусь в России по внутреннему паспорту Украины на миграционном учёте. Могу ли я пересечь границу России в сторону Беларуси для передачи временно ввезенного авто хозяину автомобиля и через какой пункт это правильно сделать. Не возникнет ли проблем при возвращении на территорию России. Временный ввоз автомобиля оформлен на меня и необходимо вывезти авто для закрытия ввоза в официальном порядке.

, Константин, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, вынужден Вам сообщить, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы» компетентным органам дано следующее предписание: 

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и статьей 31 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

По состоянию на сегодняшний день указанное Распоряжение сохраняет свою законную силу, по причине чего Вы можете пересекать границу Российской Федерации в направлении выезда из неё исключительно через морские и воздушные пункты пропуска через государственную границу (подпункт 2 пункта 2 Распоряжения). Пунктом 2 Распоряжения установлен целый ряд исключений из данного правила, но ничего относившегося бы к Вашему случаю я, к сожалению, не нашёл. Впрочем, Вы можете посмотреть сами, возможно какой-то из перечисленных пунктов при определенных условиях Вы сможете использовать для осуществления выезда. Возможно, у Вас имеется также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Посмотрите, пожалуста, самостоятельно. Ссылка на Распоряжение:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Да, забыл написать, что я житель ДНР. Постоянная прописка в Донецке

Согласно пункту 2(1) указанного Распоряжения, 

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
...
иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в пунктах 2, 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Согласно пункту 2(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»,

В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Таким образом, если у Вас есть паспорт с постоянной регистрацией в Донецке, то можете попробовать выехать. Однако, в пункте 2(1) указано «постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Каких именно районов, в Распоряжении не конкретизируется. Поэтому, прежде чем гнать машину рекомендовал бы Вам выяснить в пограничной службе или ФСБ (координаты найдете в сети), относится ли г. Донецк к таким отдельным районам, в отношении жителей которых установленное Распоряжеиями ограничение не применяется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Дата обновления страницы 16.02.2022