Вменяют ст 111 ч1 хотя у потерпевшего сильного не чего нет претензий он не имеет что делать

ВМЕНЯЮТ СТ 111 Ч1 ХОТЯ У ПОТЕРПЕВШЕГО СИЛЬНОГО НЕ ЧЕГО НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ ОН НЕ ИМЕЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ

, Максим, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Квалификация содеянного напрямую зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы.В практике было когда доставленный вечером по скорой утром убегал из больницы и далее не лечился но у него было диагностировано проникающее ранение и тяжкий вред.Поэтому то что нет претензий замечательно, но вы все еще в опасной ситуации так как санкция статьи строгая

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим.

Ст. 111 ч.1 является делом публичного обвинения, то есть возбуждается когда о нем узнаю правоохранительные органы, в независимости от желания пострадавшего. Но:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст. 111 ч.1 как раз является преступление средней тяжести

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Не соглашусь с уважаемым юристом относительно средней тяжести

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.