Через какое время он может написать на удо, находясь на строгом режиме?

Мой муж сидит по статье 2.2.8ч3 на особом режиме 4 года и хочет перевестись на строгий режим. Через какое время он может написать на удо, находясь на строгом режиме?

, Юлия, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Для того чтобы перевестись с особого режима на строгий необходимо отбыть минимум половину назначенного судом наказания.

Для того чтобы подать на УДО ему необходимо отбыть 2/3 от назначенного судом наказания.

Привожу выдержки из статей. То, на что необходимо обратить внимание по вашему вопросу я выделил черным.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
 1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;