А 1 /6 будет иметь право другой сын пенсионер и супруга пенсионерка, и дом тогда будет делится между ними по 1/3 +1/6?

Добрый день,вопрос : умер человек. Он оставил завещание дом по 1/3 каждому в равных долях на супругу (она пенсионерка), и двоих детей , один из детей тоже пенсионер .

Также автомобиль на одного из детей(пенсинер) полностью завещал, второй автомобиль на другого ребенка полностью завещал.

У него всего двое детей и супруга ,больше наследников нет.

Как будет делится имущество? Правильно ли я понимаю,что будет выделена обязательная доля пенсионерам(они не работают) и были на пенсии давно уже. т.е. Супруга(пенсионерка) и Сын -пенсионер будут еще по 1/6 иметь право получить от всего имущества(дома и машин, земля (огород)) помимо 1/3 от дома ? тогда доля другого Сына (НЕпенсионера) уменьшится с 1/3 от дома в меньшую сторону и машина ему будет принадлежать лишь на 2/3? или как ? а 1 /6 будет иметь право другой сын пенсионер и супруга пенсионерка, и дом тогда будет делится между ними по 1/3 +1/6 ?= 1/2, т.е. получается дом будет на пополам с супругой и сыном пенсионером, а другой сын непенсионер на дом уже не сможет претендовать?

, Ирина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! В своих рассуждениях Вы, насколько я понимаю, оставляете без внимания положение п.3 ст.1149 ГК РФ, в соответствии с которым в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию. Поэтому то, что было завещано наследникам, имеющим право на обязательную долю, будет включаться в эту обязательную долю. Если за счет завещанного им имущества каждый из них получит больше 1/6 доли наследства (половина от 1/3 — доли в праве наследования по закону), то перераспределения долей (уменьшения доли наследника, не обладающего правом на обязательную долю) не произойдет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.