Нужно ли мне официально отказаться от наследства?

Здравствуйте! Умер отец, оставил долги по алиментам моему брату (на данный момент ему уже больше 18 лет). Брат отказывается забирать исполнительный лист лист судебных приставов. Скажите пожалуйста, наследуется ли долг по алиментам? Если я не вступаю в наследство, могут ли судебные пристава с меня взыскать этот долг? Нужно ли мне официально отказаться от наследства? Если я все-таки вступаю в наследство, получается, что я буду платить алименты своему родному брату?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Начисленная задолженность по уплате алиментов считается требованием, не связанным с личностью наследодателя (в отличие от обязанности уплачивать текущие алименты), поэтому она переходит по наследству.

Чтобы не нести ответственность по данному долгу наследодателя, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».