И какие действия нам сейчас необходимо сделать в первую очередь?

Здравствуйте! Ситуация такая. У нас с женой скоропостижно скончалась дочь. У неё есть дочь 13 лет. Дальше в тексте буду называть её здесь внучкой, чтобы не путаться. Биологический отец внучки удочерил её, но с нашей дочерью они не расписаны, не в браке. У нашей дочери в собственности две квартиры. Вопрос. Как вообще распределяется наследство в таких случаях? Можем ли мы с женой (её родители) претендовать на какое-то наследство? Если «да», то на какое именно? И какие действия нам сейчас необходимо сделать в первую очередь?

Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста, а каким образом между 3-мя наследниками будут делиться 2 квартиры? Как этот вопрос решается?
, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг умершей (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае Вы и Ваша супруга (родители умершей) и внучка (дочь умершей) будете являться наследниками первой очереди, имеющими право наследовать в равных долях.

Вам следует в первую очередь обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

Сделать это необходимо в течение не позднее 6 месяцев со дня смерти дочери.

Нотариусу при подаче заявления о принятии наследства необходимо предъявить свидетельство о смерти наследодателя (умершей дочери), свидетельство о её рождении (подтверждающее Ваше родство), свидетельство о рождении внучки (подтверждающее её родство с умершей матерью), справку с места жительства о том, кто был зарегистрирован вместе с дочерью по месту её жительства на момент смерти, документы на наследственное имущество.

Можем ли мы с женой (её родители) претендовать на какое-то наследство? Если «да», то на какое именно?

Роман

Наследственное имущество наследуется полностью. Нельзя какое-то наследственное имущество принять, а от какого-то отказаться (только если между наследниками не заключается соглашение о разделе наследства).

В силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось
Подскажите, пожалуйста, а каким образом между 3-мя наследниками будут делиться 2 квартиры? Как этот вопрос решается?

При наследовании тремя наследниками 2-х квартир каждый из наследников вправе претендовать на 1/3 долю в праве собственности на каждую квартиру.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг. если наследодатель в браке не состояла. то наследниками при условии отсутствия завещания станут родители и дочь.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя на момент смерти с заявлением о принятии наследства.

В интересах несовершеннолетнего ребенка должен подать такое заявление её отец.

Можем ли мы с женой (её родители) претендовать на какое-то наследство? Если «да», то на какое именно?

Роман

Если завещания нет, то Вы вправе претендовать на всё наследственное имущество, которое будет разделено наследниками по соглашению, либо если соглашение не будет достигнуто, то в судебном порядке.

Вы можете определить в соглашении, что каждому из наследников передается в собственность 1/3 доля каждой квартиры, либо иной вариант с учетом стоимости имущества и размера компенсации за долю в этом имуществе.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Подскажите, пожалуйста, а каким образом между 3-мя наследниками будут делиться 2 квартиры? Как этот вопрос решается?

Роман

На практике возможно на каждую квартиру признать за каждым из наследников право собственности на 1/3 долю. Но можете договориться между собой, заключив соглашение, одну квартиру — родителям в собственность, другую — дочери. Это Ваше право.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — дочь.

Наследники первой очереди по закону — Вы, Ваш супруга, внучка (родители и дети).

Наследуете поровну, т.е. по 2\3 на каждого  (2 квартиры делим на 3 чел.)

Наследство оформляют у нотариуса,

В течение полугода со дня открытия наследства нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Собственно говоря, всё это ещё вчера клиенту было разъяснено. С поправкой лишь на то, что в течение полугода со дня открытия наследства нотариус не выдаст свидетельства о праве на наследство. Он их выдаст после истечения этих 6 месяцев. Причём в любое время после истечения этого срока, хоть через 10 лет. Но не в течение полугода со дня открытия наследства.