Имеет ли право работодатель мне отказать?

Я оформлена на работе по трудовой книжке. Сейчас нашла другую работу, хочу туда перейти, забрав трудовую со старой работы.

Но увольняться полностью не хочу, так как у меня сейчас идёт суд об отмене административного взыскания.

Могу ли я написать заявление на текущей работе с просьбой о переводе меня на четверть ставки и оформлении по договору, с выдачей трудовой на руки?

Имеет ли право работодатель мне отказать?

Я одинокая мама, воспитываю двух малолетних детей.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

По Вашим пожеланиям можно, пожалуй, предложить только переход на режим неполного рабочего времени.

Неполное рабочее время — это неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет… При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

То есть, поскольку у Вас двое несовершеннолетних детей, то Вы вправе потребовать у работодателя установить Вам режим неполного рабочего времени, что позволит в свободное от основной работы время работать у другого работодателя.

Для этого Вам необходимо подать работодателю письменное заявление о предоставлении Вам возможности работать на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели или неполного рабочего дня или смены).

Но тут надо сказать, что забрать трудовую книжку с первого места работы Вы не можете. Первое место работы так и будет для Вас считаться основным местом работы, а работа у другого работодателя  — совместительством.

Только если Вы сумеете договориться с первым работодателем, что он оформит Вас как на работу по совместительству, а по второму месту работы Вы будете оформлены как по основному месту работы (поскольку трудовая книжка должна быть у работодателя по основному месту работы).

Могу ли я написать заявление на текущей работе с просьбой о переводе меня на четверть ставки и оформлении по договору, с выдачей трудовой на руки?

Имеет ли право работодатель мне отказать?

Ольга

В данном случае будет, строго говоря, не перевод на четверть ставки, а предоставление возможности работать на условиях неполного рабочего времени (как указал выше, по статье 93 ТК РФ).

И требовать от работодателя перевести Вас на так называемый «договор» (т.е. гражданско-правовой договор) Вы не вправе. Работодатель имеет право Вам в этом отказать.

Поэтому в такой ситуации, на мой взгляд, Вам следует рассматривать только переход на неполное рабочее время.

Учитывая, что у Вас двое малолетних детей, работодатель в силу части второй статьи 93 ТК РФ (как я уже написал выше) обязан предоставить Вам такую возможность (т.к. Вы имеете даже не одного, а двух детей в возрасте до 14 лет).

При этом, как указано в приведенной норме, неполное рабочее время устанавливается на срок, удобный для работника. И режим рабочего времени и времени отдыха (в том числе продолжительность ежедневной работы или смены, время начала и окончания работы, время перерывов в работе) должен быть Вам установлен в соответствии с Вашими пожеланиями, но тем не менее с учетом условий производства (работы) у Вашего работодателя.

Ольга, если у Вас возникают какие-то дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне непосредственно в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я оформлена на работе по трудовой книжке. Сейчас нашла другую работу, хочу туда перейти, забрав трудовую со старой работы.

Вы можете также вести речь об увольнении переводом к другому работодателю, положения регулирующие данный порядок предусмотрены статьей ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение из которой следует, что:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это будет в любом случае увольнение, так как речь идет о переводе к другому работодателю.

Увольнение как основание указано в положениях статьи ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора, согласно которым следует, что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод
 работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, где я привел положения законодательства РФ и разъяснения касающиеся перевода к другому работодателю, и из которых следует, что это в любом случае будет увольнение и прекращение трудовых правоотношений с Вашим нынешним работодателем, теперь что касается этого вопроса:

Но увольняться полностью не хочу,… Могу ли я написать заявление на текущей работе с просьбой о переводе меня на четверть ставки и оформлении по договору, с выдачей трудовой на руки?  Имеет ли право работодатель мне отказать? Я одинокая мама, воспитываю двух малолетних детей.

Что касается изменений условий Вашего трудового договора с нынешним работодателем, т.е. относительно уменьшения рабочего времени как одного из условий, то здесь необходимо подать работодателю заявление, согласно которому Вы просите заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, изменить режим рабочего времени по нему, изменение оформляется в порядке предусмотренном статьей  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, согласно которой следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора.… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим   Кодексом.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом подаете письменное заявление если у Вас ребенок в возрасте до 14 лет ссылаясь на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время -http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе....одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

И здесь при таком  условии работодатель уже — обязан, и отказать Вам будет не вправе, иначе это нарушение закона и Ваших прав как работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени

https://онлайнинспекция.рф/ins...

прикладываете к заявлению копию св-ва о рождении ребенка как основание и подтверждение права на неполное рабочее время.

Работодатель обязан рассмотреть заявление и принять приказ, а также заключить с Вами допсоглашение к трудовому договору.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, рекомендую помимо подачи заявления о переводе на неполное рабочее время, также подать отдельное заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа о переводе на неполное рабочее время, тогда работодатель будет обязан в течении трех дней выдать Вам эту заверенную копию, что предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику .... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом Вы подаете заявление на неполное рабочее время, заявление о выдаче приказ по которой ждете три дня, если в течении этого времени работодатель не заключит с Вами допсоглашение к трудовому договору. не примет приказ с которым обязан Вас ознакомить под роспись согласно статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под росписьс принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

и откажет в Вашем праве, это будет нарушением законодательства РФ.

В таком случае Вам нужно будет обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Отдельно следует отметить, что у другого работодателя Вам нужно будет оформиться на работу на условиях внешнего совместительства, так как у Вас уже имеется основная работа, и работать там Вы сможете  только в свободное от основной работы время. что регулируется статьями:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.