Купили в аптеке тест полоски для глюкометра, но они не подходят, можно ли обменять их или вернуть деньги?

Купили в аптеке тест полоски для глюкометра , но они не подходят , можно ли обменять их или вернуть деньги ?

, Антонина Ивановна Савочка, г. Москва
Михаил Ложкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 12 Закона от 07.02.1992 N 2300-1. «Товары медицинского назначения надлежащего качества возврату и обмену не подлежат». По сути, к таким товарам относятся и тест полоски. При этом отмечу, что в данном случае товар должен быть надлежащего качества, т.е. если они Вам не подошли, но при этом качество надлежащее, то вернуть товар нельзя. Если качество вызывает сомнение (например имеются внешние признаки брака), то вы вправе потребовать возврата денег, а продавец вправе проверить качество товара экспертным путем.