Возврат денег за лекарства

Здравствуйте, ситуация следующая, купила разные лекарства в аптеке на 5 тысяч по назначению врача, но в этот же вечер мне подсказали что есть более дешевые аналоги, в общем только на названии можно было сэкономить 4 тысячи, фармацевт ни слова об этом не сказала! Все препараты не распаковывались и даже с пакета не доставались. Подскажите пожалуйста как возможно вернуть товар в аптеку уже на следующий день?? Просто прочитала что вроде в аптеках обмен и возврат запрещен...может как-нибудь возможно осуществить возврат денег за лекарства?

, Анастасия,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете вернуть лекарство или товар медицинского назначения в аптеку, только в том случае если товар имеет дефекты и является некачественным.
Вы не можете вернуть лекарство или товар (тонометры, глюкометры, термометры, БАДы и прочее) в аптеку, если товар надлежащего качества. Если вы не правильно назвали лекарство, дозировку, пришли домой и подумали, что купили слишком дорогое лекарство или товар, передумали и решили вернуть лекарство в аптеку, то тут полностью ваша вина и возвращать вам никто его не будет. Причем данное правило распространяется, даже если вы не вышли из аптеки и не отошли от кассы, сделка считается совершенной с момента пробития чека. Принимать лекарства в аптеку запрещено законом.

Удачи Вам!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Возврат денег за товар надлежащего качества законом не предусмотрен.

Обмен товара надлежащего качества регламентирован ст. 25 ЗОЗПП.

Перечень товаров, которые нельзя обменять по основаниям указанной статьи, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

п. 1 данного перечня...

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

Андрей Фролов
Юрист

Остается только проявить инициативу, попросить.