Может ли собственник жилья выписать в никуда совершеннолетнего человека через суд?

Может ли собственник жилья выписать в никуда совершеннолетнего человека через суд? И есть ли возможность остаться прописанным против воли собственника+

, Ирина, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Собственник вправе выписать по решению суда граждан, предварительно подав иск о признании не приобретшим права пользования жилым помещением (если человек фактически не проживает) или о выселении, единственный вариант, когда это сделать невозможно — если человек ранее отказался от приватизации и просто остался зарегистрированным по указанному адресу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. сейчас это несложно сделать через суд.  Если квартира в собственности, то шансов практически нет.  Если человек прописан уже в собственную квартиру другого человека. А не отказался когда-то от приватизации по этой же квартире. Ст. 31. ч 4 ЖК РФ.