Можно ли это сделать в простой письменной форме в МФЦ?

Здравствуйте. Нужно выделить доли мне, мужу и ребенку в квартире с использованием маткапитала. Квартира в полной собственности мужа по наследству (остатки ипотеки по наследству перешедшей мы гасили маткапиталом). Можно ли это сделать в простой письменной форме в МФЦ?

, Ольга Федотова, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Можно ли это сделать в простой письменной форме в МФЦ?

В данном случае вам нужно самим составить  соглашение о выделении долей в квартире по маткапиталу и предоставить данное соглашение в МФЦ для регистрации. Нотариус в данном случае не нужен, т.к. на такое соглашение ст. 42 ФЗ-218 не распространяется. В МФЦ данное соглашение вам составлять никто не будет.

Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь в чат.

Ольга Суховеева
Юрист, г. Руза

Здравствуйте. Вы самостоятельно можете составить соглашение об определении долей в квартире и сдать на регистрацию через МФЦ. Можете в МФЦ заказать соглашение, при условии, если МФЦ предоставляет услуги по составлению таких  документов.