Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры?

1.Владею квартирой с июля 2019 года

2. Хочу продать эту квартиру и купить квартиру больше, используя материнский капитал ( 1 ребенок)

3. У супруги есть доля в квартире родителей

4. Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры?

, Виктор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

У Вас при продаже  и одновременно покупке в одном и том же налоговом периоде разных объектов недвижимости будет обязательство по оплате налога только с суммы разницы между ценой продажи и ценой покупки, когда стоимость от продажи превысит стоимость от покупки.

Разница между этими суммами будет считаться полученным доходом, подлежащим налогообложению.

Если же все средства от продажи квартиры пойдут в оплату покупаемой квартиры, то дохода не будет.

В декларации 3НДФЛ необходимо будет показать обе сделки — продажу и покупку.

Здравствуйте! Это верно в том случае, если налогоплательщик никогда не пользовался имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры.

Если же все средства от продажи квартиры пойдут в оплату покупаемой квартиры, то дохода не будет.

 Абсолютное незнание налогового кодекса РФ в части налогообложения при продаже жилых объектов.

ст.214.10 НК РФ, ст.220 НК РФ, что является доходом(ст.214.10 )  и что включается в расходы (ст.220 пунтк 1 подп.3)

Зачем вводить клиентов в заблуждение, им ведь потом налоги придут.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, здравствуйте!

Будете платить или нет зависит от того, получите вы доход при продаже.

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса-это абсолютно разные процессы, они не пересекаются.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.

При покупке-у налогоплательщика возникает право на получение основного покупного вычета и % по ипотеке.

«Если же все средства от продажи квартиры пойдут в оплату покупаемой квартиры, то дохода не будет»-как советуют тут вам юристы, это очередной миф, который гуляет на просторах интернета

Несмотря на то, что фактически после продажи налогоплаттельщик все денежные средства направляет на покупку новой квартиры и на руках денег не остается, этот факт абсолютно не волнует налоговую.

Если получили доход-вы обязаны заплатить НДФЛ.

Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:

-либо цена проодажи квартиры по ДКП

-либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры

Доход вы можете уменьшить либо на вычет 1 млн., либо на подтвержденные расходы на приобретение

С положительной разницы 13% НДФЛ

Если у вас сохранилось право на вычет, то при продаже можно сделать заимозачет налогов (покупного вычета, вычета по %)

Для взаимозачета налогов не надо иметь официальный доход, облагаемый по ставке 13% НДФЛ.

Статус единственного жилья позволяет продать квартиру без налогов по истечении 3- х летнего срока владения.У вас этот срок истечет в июле 2022 года.

У супруги есть доля в квартире родителей

 Если вы титульный собственник, то доля супруги у родителей не влияет, потому что именно вы один в данном случае налогоплательщиком являетесь.

С уважением, Алсу Нафисовна.