25-го числа я получу деньги и если их все спишут куда мне обращаться?

Добрый вечер. На портале госуслуг получила уведомление о том, что мне присудили выплачивать долг по кредиту в размере 272000. В исполнительном листе указано, что решение вынесено 18.11.2021 года. Суд был без меня. Сегодня позвонила приставу, который указан в листе, хотела уточнить как будет происходить удержание из зп и в каком размере. Ответ был таков, что списывать будут все деньги, которые будут на карте. А на что же мне жить? Я читала, что приставы списывают частями не более 50% от зп. 25-го числа я получу деньги и если их все спишут куда мне обращаться? Или могу я уже куда-нибудь обратиться, чтобы не остаться совсем без денег.

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Следуя Федеральному закону от 29.06.2021 N 234-ФЗ
«О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.»;

приставу необходимо писать заявление об ограничении взыскания

С уважением юрист, арбитражный управляющий Смирнов Илья Александрович, дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ