Сдать анализ на ДНК ребенка для определения отцовства в лабалаторию в областной центр отказывается, так как

бывшая жена родила ребенка , интим с ней прекратился за 10- месяцев до рождения ребенка, через три месяца после рождения ребенка с меня стали выщитывать элементы . Фактом развода являлось регулярная измена. сдать анализ на ДНК ребенка для определения отцовства в лабалаторию в областной центр отказывается, так как у мамы бывшей жены по месту проживания большие связи , и мое ДНК может быть подменено на ДНК настоящего отца ребенка. что делать

, Клиент, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Заявите иск об установлении факта отцовства. Ходатайствуйте в суд о выборе независимой экспертной организации, предварительно подготовив и направив в такие организации запросы о возможности проведения ими судебной молекулярно-генетической экспертизы, сроках проведения в случае их согласия, стоимости. Помимо письменного ответа эти организации должны прислать Вам пакет документов, подтверждающих экспертность лиц.   Сделайте подборку тех организаций, которые, по Вашему мнению, будут независимы в своей деятельности. Ходатайствуя в суде, письменно объясните Ваши опасения, например, указав должность матери Вашей бывшей супруги и её потенциальную возможность влиять на результаты дела. Обратите внимание, что необходимо избегать при этом резких суждений и обвинений без доказательств, ведь подмена результатов экспертизы — это преступление, и Вас в итоге могут привлечь к ответственности за клевету. Эксперты перед проведением судебной экспертизы предупреждаются об уголовной ответственности, и пока не будет доказано обратного, признаются невиновными.

В любом случае Вы должны понимать, что решение суда может быть оспорено в суде вышестоящей инстанции. А при первом процессе, если Вас не удовлетворят результаты экспертов, Вы вправе требовать проведения повторной экспертизы в расширенном составе экспертной группы, в другой экспертной организации.

С уважением, Лора А. Бурцева.