Общаюсь с юристами, которые подбирают мне кредит, они говорят, что в целом бану может одобрить, но нужны документы

Здравствуйте.

Хочу взять кредит под залог доли в квартире (таунхаус), хотелось бы узнать возможно ли вообще получить кредит под залог доли, и если да, то как получить документы в письменном вид.

Также, нужно ли согласие остальных дольщиков, когда у меня всего лишь 1/12 часть квартиры.

Общаюсь с юристами, которые подбирают мне кредит, они говорят, что в целом бану может одобрить, но нужны документы.

, Илья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Залог недвижимого имущества относится к правомочию по его распоряжению, в связи с чем для заключения договора залога доли квартиры необходимо получить согласие всех остальных сособственников.

А если одним из сособственников является несовершеннолетний — в соответствии со ст. 37 ГК РФ надо также будет получить согласие органа опеки и попечительства.