Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать если прошло 45 дней гарантийного ремонта а товар не вернули?

Купил телефон 3 августа 2013 года. Когда покупал, также приобрел и дополнительную гарантию ещё на 1 год. После 14 месяцев использования, телефон переставал ловить сеть, при разговоре самопроизвольно выключался. Я отдал телефон в мазагин, в котором его и приобретал. Телефон на замену мне выдан не был, да я и не просил, т.к. замена есть и у меня самого. По истечении 45 дней, я пришел к ним забрать его (на 46 день). Продавец проверил по базе и сказал, что телефон ещё не отремонтирован. Я, ожидая такого ответа, оставил претензию на расторжение договора купли-продажи с просьбой вернуть деньги за телефон. Продавец её принял, но сказал, что деньги мне, скорее всего, не вернут, а максимум выплатят неустойку за просроченный ремонт. Вопрос: что мне делать, если они откажутся выплачивать полную стоимость телефона? И если я приду к ним через 10 дней, а телефон будет уже отремонтирован? Могу ли я не принимать его, а дальше требовать расторжения договора? Ведь закон был нарушен.

04 Декабря 2013, 14:48, вопрос №319607 авыаывп, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Морозов Александр

    В данном случае в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» а именно статьи 18 которая гласит:

    В
    отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
    нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
    требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
    такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
    подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:


    обнаружение существенного недостатка товара;


    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;


    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
    срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

    вы в праве расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги уплаченные за товар.

    При отказе продавца выполнить требования потребителя, то есть Вас, вы в праве обратиться в суд.

    Если поступить разумно: я бы посоветовал Вам при получении отказа на вашу претензию, забрать телефон и провести экспертизу качества товара. И если экспертиза подтвердит, что товар не качественный, обратиться в суд с исковым заявлением к продавцу.  С требованием о расторжении договора купли-продажи, возмещении судебных расходов, взыскании морального вреда, пенни за неудовлетворение требований потребителя и штрафа в размере 50 процентов от суммы взысканной.

    04 Декабря 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats