Здравствуйте, наложили ограничение на водительские права, как нужно снять ограничение, идти в суд или приставу, чтобы взять отсрочку на выплаты долгов?

, Юлия, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Отсрочку (рассрочку) в выплате долга может установить только суд. При этом это право суда, а не обязанность. То есть у Вас должны быть доказательства уважительных причин, обосновывающих Ваше заявление о предоставлении такой отсрочки (рассрочки), например, как правило, это низкий уровень дохода, нахождение несовершеннолетнего лица на иждивении и т.д.

Также Вы можете обратиться к приставу для замены одной меры принудительного исполнения на другую. Например, если водительское удостоверение необходимо должнику, поскольку его трудовая деятельность связана с управлением транспортного средства, пристав может удовлетворить Ваше заявление. Любой акт пристава можно оспорить в суде при наличии оснований.