Какой то просто абсурд, не знаю где искать помощи, хочу попробовать восстановится в МВД через реабилитацию

Добрый день! В кратце ситуация такова:

03.03.2020 в отношении меня было ВУД по ч.1 ст.286 УК РФ (работал на тот момент в МВД 15 с лишнем лет в должности начальника экспертной службы),

25.03.2020 меня увольняют за проступок порочащий честь (выявлен служебной проверкой за эти 3 недели с момента ВУД)

потом было почти год терзаний со стороны СУ СК, допросы, очные ставки.......

24.02.2021 второй раз мне пришло постановление об отмене уголовного преследования (первый раз 09.12.2020 было) (в постановлении есть ссылка на реабилитацию и главу 18 УПК.

Суды всех инстанций по гражданскому делу (первая, апелляция, кассация) мной проиграны (суть иска: признание служебной проверки незаконной, восстановление на службу и выплаты прогула)......

Какой то просто абсурд, не знаю где искать помощи, хочу попробовать восстановится в МВД через реабилитацию, но нужна судебная практика, подкрепить выше сказанное в суде, так как я уволен на за ВУД, а типа за проступок, но служебная проверка вытекла из ВУД, замкнутый круг несправедливости какой то!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Сложность восстановления в трудовых правах в связи с реабилитацией состоит в том, что если, как Вы указываете в своем вопросе, увольняли Вас не в связи с возбужденным уголовным делом, а за проступок, не связанный с делом («за проступок порочащий честь, выявленный служебной проверкой за эти 3 недели с момента ВУД»), то тогда восстанавливаться на работе Вы можете исключительно в порядке статьи 74  Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, пункт 3 которого гласит, что:

Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо решение суда о восстановлении сотрудника на службе в органах внутренних дел.

Как Вы указываете в своем вопросе, суд отказал Вам в удовлетворении заявления о признании служебной проверки незаконной и восстановление на службу. Таким образом, обратиться с аналогичным заявлением повторно по реабилитирующим основаниям Вы сможете лишь в том случае, если увольняли Вас в связи с возбуждением в Вашем отношении уголовного дела.

Согласно части 1 статьи 134 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

… следователь… в постановлении признаёт за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

В соответствии с частью 1 статьи 138 УПК РФ,

Восстановление трудовых… и иных прав реабилитированного производится в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

При этом, в силу пункта 1 части 1 статьи 399 УПК РФ,

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:
 1) по ходатайству реабилитированного — в случае, указанном в пункте 1 статьи 397 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Ваше увольнение всё же имеет своим основанием возбужденное в Вашем отношении уголовное дело, то есть, инкриминирование Вам совершения «проступка, порочащего честь» базируется на предположении, что Вы совершили уголовно наказуемое деяние, в связи с которым возбуждалось дело, то тогда Вы можете ходатайствовать перед судом о восстановлении Ваших трудовых прав. Если же проступок, послуживший причиной увольнения, напрямую не связан с уголовным делом и предположение о совершении Вами данного проступка не имело своим основанием наличие возбужденного в Вашем отношении уголовного дела, то тогда придётся констатировать, что обжаловав увольнение в порядке гражданского судопроизводства и получив отказы в судах всех инстанций, Вы, к сожалению, исчерпали все возможности для восстановления Ваших трудовых прав.