Могу ли я получить перерасчет начислений исходя из фактического потребления?

Здравствуйте! В октябре 2021 истек межповерочный интервал счетчика, ПУ ГВС, в январе 2022 проведена замена прибора учета, в начале февраля составлен акт и проведена опломбировка ПУ. Начисления за три месяца, после истечения межповерочного интервала, проводились УК по среднему, получилась переплата. Я получила акт, и сдала его в УК. Могу ли я получить перерасчет начислений исходя из фактического потребления? С уважением.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

В соответствии с подп. «а» п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ..., а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев ..., в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения …

https://www.consultant.ru/docu...

На основании вышеуказанной нормы Вам доначислили за 3 месяца плату - исходя из среднемесячного объема потребления.

В Вашем случае, произвести перерасчет нельзя, ведь старый прибор учета считается вышедшим из строя, в связи с истечением межповерочного интервала поверки (п. 81 (12) Правил). Невозможно определить фактическое потребление в период доначисления (указанные 3 месяца).

Такой перерасчет возможен — в случае непредставления потребителем показаний п/у. При этом, обязательным условием перерасчета является нахождение п/у в этот период в исправном состоянии.

То есть, Вы не представляете показания п/у, вследствие чего Вам начисляют плату по среднемесячному объему потребления. Допустим, были в длительном отъезде. Потом, Вы представляете показания п/у, после чего исполнитель обязан проверить исправность п/у и сделать перерасчет. Об этом имеется соответствующая судебная практика, подтвержденная решением Верховного суда РФ.

https://www.garant.ru/news/129...

Желаю удачи,