8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отчет об открытие расчетного счета

Добрый день, открыл расчетный счет в сбербанке, но документы на руки получил позже. Если прошло более 7 дней с момента открытия счета. Можно ли как то избежать штрафа налоговой?

, Евгений, г. Лыткарино
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Уточните, Вы физ. лицо, предприниматель или открытие юр лица? 

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны сообщать об открытии счетов в течение семи дней со дня открытия. В постановлении Президиума ВАС РФ от 20 июля 2010 г. N 3018/10 указано, привлечение к ответственности по ст. 118 НК РФ неправомерно, если налогоплательщик поздно узнал об открытии счета. Семидневный срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ для направления в налоговый орган письменного сообщения об открытии в банке расчетного счета, не может исчисляться ранее получения организацией или индивидуальным предпринимателем сообщения банка об открытии данного счета.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подайте письменное уведомление об открытии счёта и получении документов свидетельствующих об его открытии ____ 2013 года. В случае предьявления требований по оплате штрафа к письменному ответу или возражению прикрепите данное уведомление с подтверждающими документами.

0
0
0
0
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно бланк сообщения об открытии счета предусматривает не только извещение налогового органа о факте открытия счета в конкретном банке, но и указание номера счета. Таким образом, до оформления банком соответствующего сообщения, которое в данном случае произошло спустя некоторое время налогоплательщик не может знать номера открытого счета, а значит и сообщить его налоговому органу.
В случае если Вас будут привлекать к ответственности, суды должны встать на Вашу сторону и придти к выводу об отсутствии события вмененного Вам налогового правонарушения.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Дополню к вышесказанному, что если Вы письменно поясните налоговой  при подаче уведомления об открытии счета, что срок уведомления пропущен не по Вашей вине и по каким именно причинам, но налоговая все же привлечет  к административной ответственности, то избежать уплаты штрафа возможно будет только обратившись с жалобой в арбитражный суд на незаконное постановление налоговой.

      Нужно сказать, что позиция арбитражных судов такова, что нельзя привлечь организацию или предпринимателя к ответственности при отсутствии их вины (ст. 109 НК РФ)

Статья 109 Налогового кодекса РФ. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

     Об этом свидетельствует и арбитражная практика.
0
0
0
0
Юлия Ибраева
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Вас нельзя оштрафовать за несвоевременное представление сведений об открытии счета, так как Вы узнали об этом с опозданием. Вина не Ваша.

В принципе, на практике судьи давно уже пришли к мнению, что наложение штрафа на налогоплательщиков в данных ситуациях неправомерно. Далее появилось Постановление ВАС РФ, упомянутое выше моим коллегой.

Налогоплательщики сообщают об открытии банковского счета после получения документа из банка, но так как Вы его получили с нарушением сроков со стороны банка, то скорее всего штраф Вы избежите, закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!

0
0
0
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, обычная ситуация. И скорее всего, на документах стоит дата на момент оформления документов, а не получения их Вами.

Штраф будет, также будет назначена дата заседания по вашему вопросу в налоговой инспекции о которой вас заранее уведомят письмом.
Нужно обязательно: 

1. прийти в назначенное время и написать заявление с указанием причин пропуска данного срока;

2. предварительно обратиться с претензией к руководству банка на некачественное обслуживание и приложить данную претензию (с отметками банка о принятии), либо, если будет адекватный ответ от банка,

3. если у вас есть ребенок или несколько — приложить к заявлению копию(и) свидетельства о рождении и указать, что имеете на иждивении несовершеннолетних детей.
Данными действиями можно уменьшить размер штрафа до 500 рублей.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 15.05.2014