Есть ли у меня шанс получить от него твердую денежную сумму алиментов в размере 15 000 т

Добрый день!

Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме на отца своего ребенка.

Мой среднемесячный доход на 2021 год составил 45 000 т.р., но с учетом аренды квартиры, продуктов и содержания ребенка мои затраты превышают мой доход.

Его официальный среднемесячный доход на 2021 год составил около 19 000, так как остальная часть зароботной платы неофициальная. Есть ли у меня шанс получить от него твердую денежную сумму алиментов в размере 15 000 т.р., если я не смогу письменно подтвердить, что на деле он получает намного больше, чем в справке 2НДФЛ.?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Его официальный среднемесячный доход на 2021 год составил около 19 000, так как остальная часть зароботной платы неофициальная. Есть ли у меня шанс получить от него твердую денежную сумму алиментов в размере 15 000 т.р., если я не смогу письменно подтвердить, что на деле он получает намного больше, чем в справке 2НДФЛ.?

Светлана

Если он имеет постоянный заработок, а все неофициальные заработки доказать в суде будет невозможно, то шансов на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, да ещё и в размере 15000 рублей, при официально подтвержденных доходах в 19000 рублей крайне мало.

Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

.

Если Вы не представите сведения о наличии и размере его неофициальных доходов, то вероятнее всего, суд взыщет алименты в долевом отношении к его доходу в соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы только на условиях, указанных в статье 83 Семейного Кодекса РФ, когда плательщик алиментов имеет:

нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно

Однако, указанные обстоятельства Вам придется доказывать в судебном заседании. И если ответчик представит доказательства наличия постоянного места работы и официальных доходов, а Вы не сможете представить доказательства того, что он имеет и другие виды заработка, то вероятнее всего, алименты будут взысканы судом в долевом порядке к заработку (ст. 81 СК РФ).

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Им выдают квитанции каждый месяц с учетом премий. Может ли суд запросить его заработную плату в бухгалтерии?
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме — это Ваше право.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.

То есть, то что у него есть официальный заработок, не является основанием для отказа во взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В тоже время в суде Вам придется доказать, что это не Ваша прихоть, а ребенок действительно нуждается в данном обеспечении и алиментов в долевом соотношении не хватает на содержание ребенка.

При этом нужно учитывать, что в силу ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Именно родители, а не родитель. Поэтому все расходы на ребенка мысленно делить на 50%, так как если ВЫ укажите и докажите определенные расходы и попытаетесь данную сумму установить как ежемесячные алименты в твердой денежной сумме. у Вас это не получится. Подобный иск суд не удовлетворит.

Таким образом, не смотря на официальный доход отца ребенка, Вы можете подать иск в суд и выиграть его. При условии, что Вам удастся доказать, что ребенок нуждается в запрашиваемой сумме алиментов.

Считаю, что пытаться исходить из того, что у него другой доход, отличный от того, что указан в 2 НДФЛ, не целесообразно, если у Вас нет на то доказательств.

Правда в данном случае можно конечно попытаться доказать например предоставив суду информацию о его расходах: аренда жилья, путешествия, обслуживание кредитов, какие то дорогие покупки. В общем все то, что не соответствует уровню дохода отца ребенка.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!
В описанной Вами ситуации возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме несмотря на то, что у отца ребенка имеется постоянный доход. При этом Вам будет необходимо доказать, что взыскание алиментов в процентном отношении не позволит сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения, нарушит его право на достойное обеспечение и при этом не нарушит право родителя,  уплачивающего алименты.
Вам также будет необходимо доказать, что у отца ребенка имеется иной (неофициальный доход).
С этой целью Вам стоит уведомить суд о наличии неофициального заработка отца ребенка и походатайствовать передо судом об истребовании сведений о состоянии имеющихся у него счетов. Наличие на счетах денежных средств регулярно поступающих, помимо основного дохода — будет необходимым для Вас доказательством.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов)

Для взыскания алиментов в конкретной денежной сумме в 15000 рублей Вам нужно обосновать данную сумму, представить суда расчет затрат на ребенка на год,  в котором сумма ежемесячных трат будет не менее указанной суммы. Расчет должен быть обоснован и максимально подтвержден чеками (квитанциями об оплате).

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Конкретная сумма алиментов в твердой денежной сумме не установлена. При рассмотрении вопроса об установлении алиментов  в твердой денежной форме суд будет исходить из конкретной ситуации, учитывать в первую очередь потребности ребенка и сохранения ему достойного уровня обеспечения, с учетом финансового положения родителей.В соответствии с п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 Алименты в фиксированной сумме определяются в величине, кратной региональному прожиточному минимуму на ребенка, а если такой минимум не установлен в субъекте – в целом по РФ. Судебная практика говорит о том, что алименты в твердой денежной сумме не назначаются в размере менее прожиточного минимума в регионе.

Прожиточный минимум в Екатринбурге составляет в 2022 году 12 635 рублей Источник mnogodetey.ru/regions/sverdlov/prmin/

В соответствии с ч.2 ст 117 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Таким образом сумма алиментов в твердой форме может быть и меньше 12 635 рублей (прожиточного минимума). Все будет зависеть от мнения судьи.