Как мне отстоять свое и не позволить потратить материнский капитал?

Замужем около года. С момента свадьбы, родители мужа решили начать строительство дома якобы для нас, но переезжать туда будут ВСЕ. Сейчас на 5ом месяце беременности и свекровь уже строит планы на материнский капитал, а муж с радостью её поддерживает. Как мне отстоять свое и не позволить потратить материнский капитал?

, Мадина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина!

Сертификат на материнский (семейный) капитал выдается на имя женщины, поэтому только Вы вправе подавать заявление в ПФР на распоряжение средствами материнского капитала. Обязать Вас к этому ни супруг, ни тем более свекровь не имеют права.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Мадина, добрый день!

В случае вложении сертификата в строительство недвижимости, вам и детям в обязательном порядке будут выделены доли в этой недвижимости.

Однако если вы не желаете тратить маткапитал на данную недвижимость то необходимо договариваться с родственниками. Без Вас они не вправе распорядиться им, т.к., сертификат выдается на имя женщины и все заявления на распоряжение подаете именно вы.