8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мне предлагают,оформить продажу комнаты в коммунальной квартире по договору дарения.Могут ли это оспорить соседи?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Мария Вергелис
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

К сожалению, из вопроса не совсем понятно - Вы "продавец" или "покупатель"?

Если подписывается обычный договор купли продажи, то он подразумевает оплату.

Договор дарения сам по себе не предусматривает оплаты, то есть сам механизм взаиморасчетов не контролируется и в случае признания сделки купли-продажи недвижимости не действительной будет невозможно вернуть деньги.

Риски у покупателя долей в квартире очень высоки. То есть сделка сама по себе не очень надежная. Если суд признает продавца не дееспособным, то суд с легкостью вернет недвижимость бывшему владельцу и покупатель остается и без недвижимости и без денег.

При оформлении договора дарения недвижимости вопрос с деньгами даже не стоит.

Основной загвоздкой может служить наличие права преимущественного приобретения комнаты собственниками других комнат в коммуналке. Так как дарение комнаты в коммунальной квартире не требует согласия соседей, а продажа требует, они могут обратиться в суд. Их цель – доказать факт фальсификации договора, что вместо дарения произведена сделка продажи.

Это накладывает и на истца (недовольного соседа) новые требования. Владелец комнаты в коммунальной квартире должен иметь желание и возможность приобрести самому подаренную комнату. Иначе иск не обоснован. В случае доказательства факта фальсификации договор дарения аннулируется, а собственника подаренной квартиры могут законом обязать продать комнату по рыночной или по оценочной цене истцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
Добрый день! Ситуация следующая: Супругами во время брака в 2014 году была приобретена квартира. Квартира была оформлена ½ на супругу и ½ на ребенка (ребенок супруги, не общий). В 2016 году супруги развелись, имущество не было разделено. Сейчас бывшая супруга и ребенок решили продать квартиру, обратились к бывшему супругу, чтобы он написал нотариальное согласие на продажу, получили отказ (точнее был предложен размер компенсации, который не устроил бывшего супруга). В квартире никто не прописан, никто из членов семьи не проживал в ней с момента развода, коммунальные платежи все это время оплачиваются бывшей супругой. Вопросы: 1. Если супруга оформит дарение своей доли на ребенка, то должен ли потребовать нотариус при оформлении договора дарения разрешение бывшего супруга так как его права будут нарушены в данном случае? В течение какого срока такой договор дарения может быть признан недействительным и его может оспорить бывший супруг? 2. Какова доля бывшего супруга? 3. Возможно ли предъявить бывшему супругу оплату коммунальных платежей (его части) с момента развода по текущий момент времени? 4. Может ли бывший супруг обратиться в суд за выделением доли в квартире? 5. Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
, вопрос №4016738, Максим, г. Сургут
Жилищное право
Здравствуйте я сняла квартиру но я съехала но с мне хозяйка квартиры требует деньги за коммунальные услуги приходят на работу ко мне как мне быть украшать полиция?
Здравствуйте я сняла квартиру но я съехала но с мне хозяйка квартиры требует деньги за коммунальные услуги приходят на работу ко мне как мне быть украшать полиция?
, вопрос №4015550, Валентина, г. Москва
Недвижимость
При договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому?
при договоре дарения долги по коммунальным услугам остаются на дарителе или переходят одаряемому ?
, вопрос №4015155, Наталья, г. Москва
Нотариат
Можно подарить квартиру папе, а потом Папа оформит дарение заново на первого хозяина, такие операции будут без налогов?
Можно подарить квартиру папе , а потом Папа оформит дарение заново на первого хозяина , такие операции будут без налогов ?
, вопрос №4015228, Артём, г. Ноябрьск
ЖКХ
Вопрос: возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации, заранее спасибо! У моего знакомого в собственности есть дом, но с большими долгами по коммунальным услугам, которые он не в силах оплатить. Он хочет передать дом "в дарение" своей совершеннолетней дочери. Вопрос:возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?
, вопрос №4015225, Дарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2013