Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мне предлагают,оформить продажу комнаты в коммунальной квартире по договору дарения.Могут ли это оспорить соседи?

13 Декабря 2012, 22:01, вопрос №31959 Лариса, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, из вопроса не совсем понятно - Вы "продавец" или "покупатель"?

    Если подписывается обычный договор купли продажи, то он подразумевает оплату.

    Договор дарения сам по себе не предусматривает оплаты, то есть сам механизм взаиморасчетов не контролируется и в случае признания сделки купли-продажи недвижимости не действительной будет невозможно вернуть деньги.

    Риски у покупателя долей в квартире очень высоки. То есть сделка сама по себе не очень надежная. Если суд признает продавца не дееспособным, то суд с легкостью вернет недвижимость бывшему владельцу и покупатель остается и без недвижимости и без денег.

    При оформлении договора дарения недвижимости вопрос с деньгами даже не стоит.

    Основной загвоздкой может служить наличие права преимущественного приобретения комнаты собственниками других комнат в коммуналке. Так как дарение комнаты в коммунальной квартире не требует согласия соседей, а продажа требует, они могут обратиться в суд. Их цель – доказать факт фальсификации договора, что вместо дарения произведена сделка продажи.

    Это накладывает и на истца (недовольного соседа) новые требования. Владелец комнаты в коммунальной квартире должен иметь желание и возможность приобрести самому подаренную комнату. Иначе иск не обоснован. В случае доказательства факта фальсификации договор дарения аннулируется, а собственника подаренной квартиры могут законом обязать продать комнату по рыночной или по оценочной цене истцу.

    14 Декабря 2012, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats