Оплачивать ли взыскание с меня работодателем расходов на обучение?

При поступление на работу 1.08.2012г. была поставлена перед фактом, что меня не возьмут на работу если я не подпишу дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом договоре сказано, что при расторжении трудового договора в течении установленного времени (3 года) я обязано выплатить им средства потраченные на мое обучение, которого как такового не было, и документа подтверждающего обучения я не имею на руках. Я только подписывала приказ о введении в должность, который не является таковым документом. Я уволилась 8.11.2013г. фирма вручила мне приказ о взыскании с работника суммы расходов за обучение в размере 18284р. Могу ли я как-то бороться с этим. Так как во время работы меня не обучали, сертификатов об обучении я не получила и подтвердить кроме как этим дополнительным договором с программой обучения описанной в нем, они доказать что учили не могут в суде. Помогите мне, как поступить мне. Денег и желания выплачивать не понятно за что у меня нет. А сроки выплаты долга они поставили три месяца (каждый месяц переводить определенную сумму).

  • 20131105_080447
    .jpg
  • 20131105_080631
    .jpg
  • 20131105_080744
    .jpg
  • 20131105_080922
    .jpg
  • 20131105_081057
    .jpg
  • 20131105_081159
    .jpg
, Агиля, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Обращайтесь в суд, так как работодатель не сможет подтвердить документально расходы на Ваше обучение.

Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Агиля!

В случае если Вы действительно не проходили обучение в каком либо специализированном центе обучения или учебном заведении Вам не о чем волноваться. В Вашем случае целесообразно обратиться с заявлением в полицию где указать, что фирма при увольнении потребовала с Вас  не произведенные ей расходы, с целью проведения полной проверки и истребовании у фирмы полицией документов на которых они могут обосновывать свои требования. Если у фирмы не было заключенных договоров о проведении Вашего обучения, актов приемки-сдачи оказанных услуг по обучению, то вопрос будет закрыт. В случае если таковые имеются, то придется доказать, что никакого обучения Вы не проходили, возможно свидетельскими показаниями, графиками работы утвержденными и переданными на оплату в бухгалтерию предприятия (в которых будет четко указано, что в период когда Вы якобы проходили обучение Вы находились на рабочем месте и выполняли свои трудовые функции),  документами подписанными Вами в момент якобы нахождения на учебе.

Агиля
Клиент, г. Москва

Добрый день Анна Владимировна! В договоре указано, что расходы на обучение включают в себя: оплата моего рабочего времени, оплата якобы работнику, который меня обучал и нормативную базу и учебно-методические материалы, которые находятся у работодатели и находятся в общем пользовании. Они угрожают мне при не выплате этих денег обратиться в суд. Как мне быть?