8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивать ли взыскание с меня работодателем расходов на обучение?

При поступление на работу 1.08.2012г. была поставлена перед фактом, что меня не возьмут на работу если я не подпишу дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом договоре сказано, что при расторжении трудового договора в течении установленного времени (3 года) я обязано выплатить им средства потраченные на мое обучение, которого как такового не было, и документа подтверждающего обучения я не имею на руках. Я только подписывала приказ о введении в должность, который не является таковым документом. Я уволилась 8.11.2013г. фирма вручила мне приказ о взыскании с работника суммы расходов за обучение в размере 18284р. Могу ли я как-то бороться с этим. Так как во время работы меня не обучали, сертификатов об обучении я не получила и подтвердить кроме как этим дополнительным договором с программой обучения описанной в нем, они доказать что учили не могут в суде. Помогите мне, как поступить мне. Денег и желания выплачивать не понятно за что у меня нет. А сроки выплаты долга они поставили три месяца (каждый месяц переводить определенную сумму).

Показать полностью
  • 20131105_080447
    .jpg
  • 20131105_080631
    .jpg
  • 20131105_080744
    .jpg
  • 20131105_080922
    .jpg
  • 20131105_081057
    .jpg
  • 20131105_081159
    .jpg
, Агиля, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Обращайтесь в суд, так как работодатель не сможет подтвердить документально расходы на Ваше обучение.

0
0
0
0
Анна Владимировна Верхогляд
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Агиля!

В случае если Вы действительно не проходили обучение в каком либо специализированном центе обучения или учебном заведении Вам не о чем волноваться. В Вашем случае целесообразно обратиться с заявлением в полицию где указать, что фирма при увольнении потребовала с Вас  не произведенные ей расходы, с целью проведения полной проверки и истребовании у фирмы полицией документов на которых они могут обосновывать свои требования. Если у фирмы не было заключенных договоров о проведении Вашего обучения, актов приемки-сдачи оказанных услуг по обучению, то вопрос будет закрыт. В случае если таковые имеются, то придется доказать, что никакого обучения Вы не проходили, возможно свидетельскими показаниями, графиками работы утвержденными и переданными на оплату в бухгалтерию предприятия (в которых будет четко указано, что в период когда Вы якобы проходили обучение Вы находились на рабочем месте и выполняли свои трудовые функции),  документами подписанными Вами в момент якобы нахождения на учебе.

1
0
1
0
Агиля
Агиля
Клиент, г. Москва

Добрый день Анна Владимировна! В договоре указано, что расходы на обучение включают в себя: оплата моего рабочего времени, оплата якобы работнику, который меня обучал и нормативную базу и учебно-методические материалы, которые находятся у работодатели и находятся в общем пользовании. Они угрожают мне при не выплате этих денег обратиться в суд. Как мне быть?

Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12
Добрый день! Купила в рассрочку обучение на платформе Geekbrains. 13 февраля 2024 года началось обучение. Обучение предоставляется не качественное, преподаватели не отвечают на вопросы в чате (хотя сами говорят задавать их), преподаватели не объясняют как делать задания, поддержка отпечатает по 3-5 дней (иногда вообще не отвечает), кураторы тоже ничем не помогают, пишут «обратитесь в поддержку». Вчера я весь день пыталась дозвониться до них, чтобы отказаться от обучения. Мне сказали ждать рассмотрения 10 дней. Сегодня мне перезвонили, спросили в чем причина, не хочу ли я перейти на другой курс. Я отказалась. Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12.000 рублей, а всю остальную сумму мне нужно будет заплатить. Я попросила выслать договор, они прислали на почту. Если нужно - отправлю Вам его. Никаких документы я не подписывала, этот договор я не видела до сегодняшнего дня, никто ничего не присылал. Была только ссылка в банк, где мне одобрили рассрочку
, вопрос №4061469, Елизавета, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение у geekbrains 15 января 2024, начала обучение 9 марта 2024, по истечению двух недель, я
Здравствуйте,купила обучение у geekbrains 15 января 2024,начала обучение 9 марта 2024,по истечению двух недель ,я поняла ,что курс мне не подходит ,что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег. Гигбрайнс сказал,что это невозможно ,исходя из публичного положения ,но я даже не пописывала это положение .. курс длится 9 месяцев ,но я не намеренна его проходить Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошла - не претендую Спасибо
, вопрос №4060897, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2013