Имеет ли право муж права на данную машину?

Машина была куплена до замужества , при смене фамилии менялись документы. Имеет ли право муж права на данную машину ?

, Екатерина Белова, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Машина была куплена до замужества — это самое главное. Речь идет о добрачном имуществе, а таковое является собственностью того из супругов, кто его в свое время приобрел (п.1 ст.36 СК РФ). К совместно нажитому имуществу добрачное имущество не относится, и муж на эту машину прав не имеет (кроме права пользоваться ей с Вашего разрешения). То обстоятельство, что при смене фамилии менялись документы, никакого значения не имеет, т.к. это были чисто технические моменты, а право собственности как у Вас возникло еще до брака, так и не прекращалось.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет не имеет, так как машина куплена до брака и не является совместно нажитым имуществом в браке, разделу не полежит

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если докажите, что машина была куплена до брака, то муж не имеет право на данную машину! Все что куплено до брака, это ваша единоличная собственность которая разделу не подлежит!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Машина не относится к совместному имуществу, так как куплена до регистрации брака. При разделе имущества машина остается у жены.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.