На участке много больших деревьев, он нужен просто для увеличения площади уже существующего участка находящегося в собственности, ничего выращивать на нём не планировалось

Здравствуйте! Являюсь арендатором участка. Категория земель: земли сельхозназначений. Разрешённое использование: ведение ЛПХ на полевых участках. На участке много больших деревьев, он нужен просто для увеличения площади уже существующего участка находящегося в собственности, ничего выращивать на нём не планировалось. Вопрос. Должен ли я что то выращивать, или заниматься какой либо деятельностью, чтобы не было штрафов и не был расторгнут договор аренды? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 18.09.2020 №1482 «О признаках неиспользованная земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации». В нем не указаны признаки нарушений применительно к полевым земельным участкам, поэтому его действие на них не распространяется.  Вместе с тем, если орган россельхознадзора выявит на участке сорные растения, перечень которых приведен в указанном постановлении, то санкции не исключены, в том числе и инициация расторжения договора аренды. Удачи.

В то же время, формально, исходя из того, что согласно:

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О личном подсобном хозяйстве»
 Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.,

орган россельхознадзора может и " придраться" к неиспользуемому (невозделываемому) участку.

Сергей
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, если поставим ульи, этого будет достаточно?