Подскажите с какого момента после развода считается крайний срок подачи в суд заявления о разделе имущества

Добрый день. Подскажите с какого момента после развода считается крайний срок подачи в суд заявления о разделе имущества, в свидетельстве о разводе 2 даты, первая когда брак прекращен, вторая когда составлена запись о расторжении брака. Свидетельство прикрепляю, с уважением Алексей.

  • 20220214_102951
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! с марта 2019 года отсчитывает три года в течении этого времени вы могли подать иск о разделе совместно нажитого имущества!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Срок предъявления требований о разделе общего имущества супругов никак не связан с моментом расторжения брака.

В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть иск о разделе общего имущества можно подать в течение 3 лет с того момента, как стало или должно было стать известным о нарушении одним из супругов прав другого супруга на общее имущество, а не с момента расторжения брака.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации.

С учетом предоставленной Вами крайне незначительной информации возможно лишь предположить, что течение срока давности для раздела нажитого супругами совместного имущества должно начаться со дня прекращения брака. При этом необходимо учитывать, что действующее законодательство позволяет восстанавливать пропущенные сроки при определенных обстоятельтвах.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако Верховный Суд РФ дал чёткие  разъяснения, согласно которым срок давности считается не с даты прекращения брака или составления записи о расторжении брака.

Дословно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Например, на сегодняшний день между бывшими супругами отсутствует спор об имуществе, нажитом в браке, и спустя, скажем, два, три, четыре года один из бывших супругов, на которого было зарегистрировано имущество, решает продать, например, квартиру. Второй об этом узнаёт (увидел объявление, сообщили соседи, родственники, ребенок и т.д.). Вот именно со дня, когда он узнал, надо начинать исчислять трёхгодичный срок давности.

Есть устоявшаяся судебная практика по данному вопросу.

С уважением, Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Спасибо!