Ранее судимые за разбой Сорокин и Мамонтов по предварительной доверенности ночью путём взлома оконных решеток проникли в музей, похитили 4 картины, были замечены и пойманы, квалификацируйте содеянное

Решить задачу

Ранее судимые за разбой Сорокин и Мамонтов по предварительной доверенности ночью путём взлома оконных решеток проникли в музей , похитили 4 картины, были замечены и пойманы, квалификацируйте содеянное

, Вадим, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вадим!

В действиях Сорокина и Мамонтова усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В том случае, если стоимость похищенного составит 250 000 рублей, то будет крупный размер, а если 1 000 000 рублей, то особо крупный.

В этих случаях, при крупном размере — п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ, при особо крупном — п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ, квалифицирующие признаки группы и проникновения в этом случае при описании преступления все равно останутся.

Если ответ был полезен, отметьте +.