Законно ли требовать с меня полной оплаты?

Добрый день! Забронировала час в фотостудии на 15/02 и внесла предоплату 40%. За сутки письменно уведомила, что нет возможности приехать, мне ответили, что нужно внести окончательную оплату согласно условиям аренды, которые прописывались при оплате. Студию бронировала как физлицо. Законно ли требовать с меня полной оплаты?

Марина

, Марина, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Необходимо смотреть условия Вашего договора. Там могут быть прописаны штрафные санкции в случае отказа от исполнения договора.

Действительно, в подобных договорах об аренде студий, помещений под конференции и т.д. устанавливается градация по штрафам, в зависимости от срока уведомления об отказе. Чем позднее клиент откажется, тем сложнее арендодателю будет передать имущество в аренду другому лицу, то есть он на это время понесет убытки.

Возможно, в Вашем договоре, установлено именно такое условие и без полной оплаты (возмещения убытков) Вы не можете отказаться от Договора.

В силу ст. 620 Гражданского кодекса РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если ни одно из этих обстоятельств Вам не подходит, тогда расторгнуть досрочно договор аренды Вы не можете (или только возместив все убытки).

Обстоятельства, которые могут говорить в Вашу пользу — это наличие уважительных причин, например, болезнь, но это должно подтверждаться соответствующим документом. Здесь можно будет «отстоять» Вас в части оставшейся оплаты, если арендодатель обратится в суд, или  же перенести аренду на другое время и день.

С уважением, Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ, поставив "+" после прочтения. Спасибо!