Или к нему подключаются три счетчика с комнат?

Добрый день! Будет ли проблема разделить лицевые счета по электроэнергии в квартире долевой собственности, собственника 3. Доли оформлены Договором купли-продажи и Соглашением общего пользования. На каждую комнату стоит отдельный счётчик, санузел и кухня расположены также в каждой комнате. Помещение общего пользования только коридор. Все собственники согласны на разделение счетов. И какие действия собственников? Нужно ли решать вопрос с основным счетчиком на лестничной площадки? Или к нему подключаются три счетчика с комнат?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Нет, проблемы возникнуть не должно, договор общего пользования у Вас имеется.

Чтобы разделить платежи при наличии согласия всех собственников, Вам нужно обратиться с заявлением (и приложить соглашение о том, как распределяются расходы на электроэнергию в местах общего пользования) в управляющую компанию (при наличии) или просто в ту компанию, откуда Вы получаете платежки (энергоснабжающую компанию).

Есть несколько вариантов разделения счетов, но, т.к. у Вас установлены счетчики, то Ваш вариант будет следующий: каждый из Вас будет оплачивать потребление электроэнергии исходя из показаний своего счетчика, а также дополнительно приходящуюся на него в соответствии с соглашением долю потребления в местах общего пользования.

Если же Вам по какой-либо причине откажут, можете обратиться в суд и разделить счета в судебном порядке (то же самое, если кто-либо из собственников раздумает делить счета добровольно).

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ,

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с пунктом 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ,

Собственники помещений в многоквартирном доме… и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации… .

При этом, в силу пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного
документа.

Таким образом, Вы имеете право подать заявление в управляющую компанию о разделе лицевых счетов. Для разделения ЛС Вам необходимо будет написать заявление о разделении лицевых счетов соразмерно долям, собрать пакет документов и подать составленное заявление с приложением документов в управляющую компанию, в чьем ведении находится многоквартирный жилой дом.

Каждый из сособственников должен будет обратиться в управляющую компанию со следующими документами:

заявлением в свободной форме на имя руководителя УК с ходатайством о разделе лицевого счета и выделении в отношении его доли в праве собственности на жильё отдельного лицевого счета; копией документа о регистрации права собственности на принадлежащую ему долю в квартире (свидетельства на долю в праве собственности или выписки из ЕГРН); копией паспорта заявителя. При согласии УК на разделении лицевого счёта, уже со следующего месяца Вам начнут приходить отдельные счета на оплату расходов по содержанию жилья.

В том случае, если УК откажет в удовлетворении заявления о разделении лицевого счета, то Вы будете вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.