Какова в таком случае процедура принятия наследства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста после смерти человека осталось 5 объектов недвижимости в том числе земельный участок, а также автомобиль, все имущество приобретено в браке. По одному объекту собственником является умерший человек, все остальное зарегистрированно на супруга. Супруг хотел бы оформить все имущество на детей. Какова в таком случае процедура принятия наследства?

, Марина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

осталось 5 объектов недвижимости в том числе земельный участок, а также автомобиль, все имущество приобретено в браке. По одному объекту собственником является умерший человек, все остальное зарегистрированно на супруга

Все имущество,  приобертенное во время брака, является общим совместно нажитым, Ст.33-39 СК РФ. и не важно на кого из супругов оформлено.

Нужно обращаться к нотариусу. Придется выделять супружескую долю ( 1/2 от всего имущества), оставшаяся 1/2 доли подлежит включению в наследственную массу.

При отсутствии завещания действует наследование по закону. При этом наследство получают  в равных долях наследники первой очереди, к которым относятся супруг и дети наследодателя.ст.1142 ГК РФ.

Если супруг хочет, чтобы наследовали только дети, то он может оформить отказ от наследства.

Согласно ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

http://www.consultant.ru/docum...

Если супруг хочет, чтобы наследовали только дети, то он может оформить отказ от наследства.

Шишкин Виталий

Как вы себе это представляете? Супругу полагается 50%. Он от этой доли должен будет отказаться? нотариус такой отказ не примет. При этом есть объект, который оформлен на супруга, поэтому здесь однозначно будет выделение 50% супружеской доли

Как вы себе это представляете? Супругу полагается 50%. Он от этой доли должен будет отказаться? нотариус такой отказ не примет.

Не совсем так.  Направляется заявление об отсутствии супружеской доли в имуществе, оформленном на умершего. Также готовится  отказ от наследства  (ст.1158 ГК РФ).

При этом есть объект, который оформлен на супруга, поэтому здесь однозначно будет выделение 50% супружеской доли

Выделять 1/2 доли пережившего супруга нужно в том имуществе, которое оформлено на нем.

п.14.2 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Супруг хотел бы оформить все имущество на детей. Какова в таком случае процедура принятия наследства?

Марина

Марина!

Так как все имущество приобретено в браке, то половина принадлежит пережившему супругу (ст. 1150 ГК РФ). Оставшиеся 50% делятся между всеми наследниками в равных долях. Поэтому супруг может оформить наследство только на себя, дети откажутся в его пользу, а после получения свидетельства о праве на наследство по договору дарения подарить все детям.

Если все имущество будет оформлено на супруга, то не нужно будет при оформлении договора дарения на детей обращаться к нотариусу (ст. 42 ФЗ-218)

В данной ситуации в отношении объекта, оформленного на умершего, можно выделить супружескую долю, а  Дети откажутся от наследства по данному объекту в пользу пережившего супруга.

Далее объект умершего, перешедший в собственность пережившего супруга будет подарен детям.

По оставшимся четырем объектам, которые находятся в собственности, пережившего супруга, переживший супруг подает заявление о том, что в этих объектах отсутствует доля умершего.

Все эти объекты переживший супруг дарит по договору дарения детям (ст. 572 ГК РФ)

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Оформить все имущество на детей возможно только если пережившая супруга заявит письменно об отсутствии в имуществе своей супружеской доли и напишет также отказ от наследства. (см. по данному вопросу п.14.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).

Вместе с тем, супружескую долю придется выделять в том имуществе, которое было оформлено на саму пережившую супругу, при ее отказе от наследства -1/2 будет оформлена на нее, другая 1/2 на детей как и остальное имущество.

Таким образом, касаемо процедуры:

1.нотариусу подается заявление об отсутствии супружеской доли в имуществе, оформленном на умершего;

2. оформляется отказ от наследства. Он может быть как без указания лиц, в пользу которых оформляется отказ, так и с указанием таких лиц (см. ст.1157, ст.1158 ГК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имущество приобретено в браке, поэтому оно делится на 2 части

1 я часть — остается пережившему супругу

2 — я часть распределяется между наследниками.

Наследники — супруг и дети,

наследуют поровну 1\2 \3

Допускается отказ от наследства в пользу других наследников.

Если объект был приобретен до брака или в дар, по безвозмездной сделке,

то он делится на 3 наследников 1\3

С уважением,