Могу ли я обратится в мировой суд для уменьшения долга?

Брала займ 5000 в Екапуста,не смогла выплатить .Теперь мне выставили счет 25000 тыс руб,суд прошёл без меня.Могу ли я обратится в мировой суд для уменьшения долга?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

По всей видимости речь идет о судебном приказе, который Вы вправе обжаловать в течении десяти дней со дня получения. Согласно ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ходатайствовать об уменьшении процентов начисленных на сумму долга, при отмене судебного приказа Вы сможете уже в рамках искового производства.

Если понадобиться помощь в составлении документов для суда, вы можете заказать мне их в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, если был судебный приказ и Вы о нем не знали то его можно отменить

ст 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если срок пропущен по уважительной причине, то можно попытаться его восстановить и подать кассационную жалобу.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Можете

только тогда вам придется приложить документы потверждающие ваши доходы, что вы не всостоянии больше платить к примеру, чем по 5р в месяц.

если мой ответ вам стал полезен поставьте пожалуста "+"