Являюсь ли участником боевых действий, если служил в Анголе в 1985-1986 годах?

Являюсь ли участником боевых действий, если служил в Анголе в 1985-1986 годах? находился в Анголе в порту Луанды. На большом противолодочном корабле выполняя свой служебный долг.

, Валерия, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерий!

Да, вы являетесь ветераном боевых действий, обращайтесь в военкомат за выдачей удостоверения. В перечень государств, ГОРОДОВ, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации включены боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Федеральным законом «О ветеранах» предусмотрен другой статус — не участник боевых действий, а ветеран боевых действий (ВБД).

Такой статус могут получить граждане РФ, которые принимали участие в боевых действиях в Анголе в период с ноября 1975 по ноябрь 1992 года.

Обратитесь в военкомат.

ПЕРЕЧЕНЬ
ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ
ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел III
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года