По поводу незаконности собрания жилищного товарищества?

Как присоединяйся к делу в суде. По поводу незаконности собрания жилищного товарищества? Назначено первое заседание суда.

Уточнение от клиента
Исковое заявление уже подано. Назначено заседание. Могу я присоединиться, если напишу исковое заявление и ходатайство о присоединении к имеющемуся иску.
, Маруся, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как было разъяснено в п. 117 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

117. До момента вынесения решения участники гражданско-правового сообщества вправе присоединиться к иску об оспаривании решения собрания. Неприсоединившиеся участники утрачивают право на обращение в суд с исками о признании недействительным оспоренного ранее решения, в том числе заявленными по другим основаниям, за исключением случаев, когда суд признает причины такого неприсоединения уважительными (пункт 6 статьи 181.4 ГК РФ).

При обращении неприсоединившегося участника с самостоятельным иском суд, учитывая необходимость установления причин неприсоединения участника к первоначальному иску, не вправе отказать в принятии заявления неприсоединившегося участника. К числу уважительных причин неприсоединения к иску может быть отнесено неуведомление такого участника о первоначальном иске в порядке, установленном пунктом 6 статьи 181.4 ГК РФ.

Аналогичные правила применяются к рассмотрению исков о признании недействительными ничтожных решений собраний.

Для присоединения к делу Вы можете либо подать самостоятельное исковое заявление с приложением к нему ходатайства о соединении дел в одно производство, либо подать заявление о вступлении в дело на стороне истца в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».