Здравствуйте, работаю водителем скорой помощи, каждый месяц определённое количество смен работаю в составе

Здравствуйте, работаю водителем скорой помощи, каждый месяц определённое количество смен работаю в составе инфекционной бригады положены мне так называемые ковидные выплаты за каждую смену работы в инфекционном бригаде или лишь в те смены в которые перевозились больные ковид инфекциеи ?

, игорь, г. Самара
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Игорь, здравствуйте! Вам положены выплаты.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 415 (далее – Постановление № 415) устанавливаются выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и медицинским работникам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.
Размер выплат медицинским работникам при оказании скорой медицинской помощи и первичной медико-санитарной помощи составляет: врачам — 24 782 рубля, среднему медицинскому персоналу — 12 391 рубль, фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам – 6 196 рублей, младшему медицинскому персоналу – 6 196 рублей.
Исходя из норм Постановления № 415, а также в соответствии с разъяснениями, полученными из Минздрава России от 06.05.2020 № 16-3/И/2-5951, выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам с подтвержденным диагнозом COVID – 19, внесенным в информационный ресурс (COVID – 19).
Право на осуществление данных выплат имеют медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID – 19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID – 19.
Также в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 484 (далее — Постановление № 484) за работу в апреле-июне 2020 года будут произведены выплаты стимулирующего характера медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи и водителям, в том числе транспортных организаций, работающих в указанных бригадах скорой медицинской помощи, сформированных в соответствии с Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденного приказом Минздрава России от 19.03 2020 № 198н.
Размер выплат медицинским и иным работникам, оказывающие скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, составляет: врачам – 50 000 руб. в месяц, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям скорой медицинской помощи – 25 000 руб. в месяц

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Из разъяснений Министерства здравоохранения Российской Федерации, изложенных в письме от 21 мая 2020 года N 16-3/И/1-6965 следует, что стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года N 484, полагаются медицинским работникам стационарных подразделений, непосредственно оказывающим медицинскую помощь пациентам, больным коронавирусом COVID-19, а также медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, и водителям, в том числе, транспортных организаций, работающих в указанных бригадах для оказания (участия в оказании) медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

Таким образом, если в течение смены вы не осуществляли медицинскую эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией, то выплата не положена.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).