Каким образом должны быть закреплены эти отношения, чтобы у контролирующих органов не было вопросов?

Вопрос про партнёрские взаимоотношения.

В случае если в бизнесе есть два собственника. Одно лицо является предпринимателем второе частным лицом.

Каким образом должны быть закреплены эти отношения, чтобы у контролирующих органов не было вопросов?

Предприниматель один, а по сути работают два человека

Спасибо за ответ!

, Руслан, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

В настоящее время с точки зрения  контролирующих органов бизнесом управляет лицо, зарегисьрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Второе лицо таковым не является, поскольку именно физическое лицо, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя  несёт ответственность за осуществление предпринимательской деятельности, включая свое личное имущество.

Чтобы узаконить Вас, как собственника  бизнеса нужно менять форму осуществления предпринимательской деятельностью.

Например выбрать общество с ограниченной ответственностью с двумя учредителями либо Вам зарегистрироваться в качестве ИП и заключить между двумя предпринимателями договор простого товарищества и д.

Схему необходимо подбирать исходя из конкретных условий Вашего бизнеса. При необходимости такую услугу можете заказать мне в чате сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.

Руслан
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте.
Каким способом Возможно оформить взаимоотношению без смены формы ведения деятельности?

Как физлицо Вы  можете заключить с предпринимателем трудовой договор либо один из гражданско-правовых, предусматривающих оплату Вашего участия в бизнесе.