Может ли внук (гражданин Украины) проживать без родителей (граждан Украины) у бабушки с девушкой в Крыму и ходить в школу

Может ли внук (гражданин Украины) проживать без родителей (граждан Украины) у бабушки с девушкой в Крыму и ходить в школу . Если родители не дают согласие . А документ на вывоз ребёнка есть .

, Ольга, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Несовершеннолетний иностранный гражданин, может пребывать на территории Российской Федерации, например на основании Договора об обучении, заключенного с образовательным учреждением, если цель въезда его будет — «учеба».

Однако, для того чтобы заключить этот договор и поставить несовершеннолетнего на миграционный учет, необходимо согласие законных представителей, коими в Вашем случае являются родители. Как правило, это добровольная опека оформленная через органы опеки и и попечительства России, на основании заявления родителей несовершеннолетнего.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А ксли есть только согласие одного из родителей?

Согласно ст.13 Закона 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», на добровольную опеку, требуется совместное заявление обоих родителей.